Популярные темы

Москвичам пообещали ливень с грозой и градом

Дата: 18 июля 2021 в 16:27


Москвичам пообещали ливень с грозой и градом
Стоковые изображения от Depositphotos

В Москве в понедельник, 19 июля, ожидаются ливни, гроза и град, которые освежат воздух. Об этом заявил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, передает РИА Новости.

Материалы по теме

00:01 — 15 июля«Пора начинать адаптироваться»Когда закончится жара в Москве и почему Россия страдает от погодных аномалий?00:01 — 9 апреля«Двигаемся в сторону климата Парижа»Почему Москву засыпает снегом в апреле, а в Арктике становится все жарче? Отвечает климатолог

Температура в пределах 20-25 градусов сохранится на протяжении всей недели. По словам синоптика, затяжная жара с температурой выше 30 градусов, длившаяся 11 дней, заканчивается. В понедельник, 19 июля, во второй половине дня в регион придет холодный атмосферный фронт, связанный с североатлантическим циклоном.

«В небе вырастут «башенки» грозовых облаков, сопровождаемых молниевыми разрядами, интенсивными залповыми ливнями, мозаичным градом диаметром до 1-3 сантиметров и шквалистым усилением ветра западных румбов в мгновенных порывах, достигающих 15-20 метров в секунду», — заявил специалист.

При этом в первой половине дня воздух прогреется до 28-30 градусов, однако затем температура опустится до 25-27 градусов. Ко вторнику северный ветер принесет более свежий воздух, но понижение температуры не остановится. В среду и четверг Москву ожидает 21-26 градусов днем. Выходные будут погожие и комфортные, заключил Тишковец.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями