Популярные темы

Как «Зенит» разгромил «Локо» в Суперкубке России

Дата: 18 июля 2021 в 07:06


Как «Зенит» разгромил «Локо» в Суперкубке России
Стоковые изображения от Depositphotos

Чемпионы страны забили в Калининграде три безответных мяча в ворота «Локомотива» и начали сезон-2021/22 с завоевания очередного трофея.

Третий год подряд Суперкубок России разыгрывают «Зенит» и «Локомотив». В 2019-м железнодорожники вырвали волевую победу — 3:2. Это было при Юрии Семине. Прошлым летом Палыча некрасиво выкинули из клуба, а на его место встал малоизвестный серб Марко Николич. Пришел не в самым хороший момент, когда руководители «Локо» враждовали со своими болельщиками, да и в целом атмосфера вокруг красно-зеленых была «не фонтан». Николич Суперкубок проиграл, уступив — 1:2.

С тех пор Марко смог завоевать в РПЛ авторитет. Весенняя беспроигрышная серия москвичей впечатляла. Из середняков команда взлетела в лидеры и даже могла включиться в борьбу за золото или хотя бы повоевать за Лигу чемпионов. Смазал картину итогов чемпионата матч с «Зенитом», который «Локомотив» с треском проиграл 1:6. Хотя ту игру начал неплохо, мог открывать счет, но затем рассыпался.

Возможно, по этой причине букмекеры не верили в поражение «Зенита» в первом матче нового сезона. Больно велико было преимущество питерцев в весенней встрече. С тех пор не так много изменилось у команд. Чемпион сохранил весь костяк, у «Локо» завершил карьеру Ведран Чорлука, лучший защитник и многолетний капитан. Ушел в «Рубин» Владислав Игнатьев, в ЦСКА удрал перспективный хавбек Максим Мухин, который в 19 лет уже играет за сборную. Но в целом и московский клуб основу не потерял.

Не играл у «Зенита» Вильмар Баррис. Колумбийский опорник завоевал бронзу на Кубке Америки со своей сборной, и ему дали отдохнуть. Поздно приехал в команду после Евро хорват Деян Ловрен. Без это парочки за оборону клуба из Петербурга было тревожно. Но главная неожиданность — отсутствие в старте Артемы Дзюбы.

Опасение за защитные порядки команды Сергея Семака подтвердилось на исходе седьмой минуты. Комано прошел по левому флангу, стянул на себя троих и выдал пас на Смолова. Федор оказался в одиночестве в центре штрафной. Ему дали время на прием и обработку, и если бы форвард не смазал удар — мяч срезался с ноги, быть бы вероятно голу.

Питерцы ответили перспективным прострелом Дугласа Сантоса на Дриусси, но аргентинец не смог использовать свой шанс. «Зенит» больше владел мячом, но в целом игра шла равная. Подвела москвичей короткая перепасовка. Пытаясь выйти из под прессинга в атаку, железнодорожники подарили мяч Кузяеву после ошибки Крыховяка. Далер беспрепятственно продвинулся до штрафной, прицелился и метров с двадцати спокойно отправил мяч в угол. Гилерме не спас, и даже не прыгнул за мячом.

Не факт, конечно, что достал бы, но отсутствие реакции бросает тень на вратаря. Его не взяли на Евро за ряд провальных матчей в прошлом сезоне, в том числе за 1:6 в Питере. И вот снова неудача.

Активничал у чемпиона в первом тайме Малком. Бразильца оставили специально для Суперкубка, после чего он уезжает на Олимпиаду в Токио. Несколько дней назад Малком давал интервью, в котором признал, что пока не раскрыл себя в «Зените». Столько авансов выдавалось ему, столько было надежд на удачную игру в Лиге чемпионов, но пока никаких подвигов от легионера, за которого заплатили 40 млн евро, не увидели. Потому интересно было посмотреть за ним: каким он предстанет после отпуска.

Малком был хорош. Понравился и Дриусси. У него было много недовольства по поводу своей роли в клубе. Но вот он получил шанс, которым, забегая вперед, вполне воспользовался. Без Дзюбы атака питерцев выглядела мобильнее, более скоростной, без дальних диагоналей на столба. В отличном состоянии перед сезоном Азмун. Иранец серьезно нагружал оборону железнодорожников в первые 45 минут, а после перерыва забил свой дежурный гол.

Пабло провалился позиционно, упустил Сердара. Когда побежал на перехват, было уже поздно. Азмун принял передачу из центра и легко убежал от бразильца натурального, а также от натурализованного — Гилерме зенитовец объехал, словно в гигантском слаломе горнолыжник флажок. Мяч в пустые ворота он издевательски закатил.

Такие голы обычно парализуют. Тем более что пропустил «Локо» после хорошего начала второго тайма. Красно-зеленые были активны в атаке, мог отличиться Жемалетдинов, но промахнулся, целив в нижний угол. Едва не замкнул хороший навес Комано. Оборона «Зенита» не выглядела неприступной. Казалось, вот-вот даст сбой. И тут прошла ответка — и 0:2. По такой игре это был приговор для обладателей Кубка страны.

До разгрома москвичи довели дело своими… ногами. Пабло, который уверенно играл весной, провел ужасный матч. Его пас назад на Гилерме был очень неудобным, но в принципе хорошо играющий ногами вратарь справляться с ним был обязан. Гилерме сыграл отвратительно и подарил мяч сопернику. Ерохин забил третий. 3:0 — катастрофа. Никаких выводов «Локомотив» от весеннего разгрома в Питере не сделал. Играли бы в Санкт-Петербурге, можно не сомневаться, что пропустил бы еще больше. Мог и в Калининграде не ограничиться тремя, если бы мяч не угодил в штангу. Вот и критикуй потом Станислава Черчесова, что не позвал он голкипера «Локо» на чемпионат Европы.

«Зенит» второй год подряд и шестой в истории побеждает в Суперкубке и делает заявку на очередное чемпионство. К сезону сине-бело-голубые подошли в отличной форме и с прекрасным настроением.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Локомотив» (Москва) – 3:0 (1:0)

Голы: Кузяев, 27 – 1:0. Азмун (Вендел), 57 – 2:0. Ерохин (Дзюба), 83 – 3:0

«Зенит»: Кержаков (к) – Караваев, Чистяков, Ракицкий (Ловрен, 86), Дуглас Сантос – Малком, Оздоев, Кузяев (Кравцов, 82), Вендел (Мостовой, 61) – Дриусси (Ерохин, 82), Азмун (Дзюба, 60)

«Локомотив»: Гилерме (к) – Сильянов (Рыбчинский, 59), Мурило, Пабло, Рыбус – Куликов, Баринов (Бабкин, 81), Крыховяк (Живоглядов, 71) – Жемалетдинов (Ан.Миранчук, 59) – Смолов (Лисакович, 71), Камано

Предупреждения: Баринов, 51. Мостовой, 87. Кравцов, 90+3

Судья: Павел Кукуян (Сочи)

17 июля. Калининград. «Арена Калининград». 16 388 зрителей

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями