Популярные темы

Когда в Казахстане введут воинскую службу в резерве

Дата: 18 июля 2021 в 06:39


Когда в Казахстане введут воинскую службу в резерве
Стоковые изображения от Depositphotos

Как скоро в Казахстане появится воинская служба в резерве, до какого возраста можно будет служить, и примут ли в армию девушек, рассказал начальник департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Бахытхан Салимов, передает Liter.kz.

По его словам, проект закона готовится для рассмотрения на межведомственной комиссии. После одобрения документ будет согласован с госорганами, презентован в правительстве и парламенте.

Если все стадии пройдут успешно, то первый призыв резервистов состоится во втором полугодии 2024 года или в начале 2025 года.

«Призыв будет осуществляться на добровольной основе по аналогии с приемом на воинскую службу по контракту. Предпочтение будет отдаваться гражданам, имеющим военную подготовку, проходившим срочную службу, закончившим военно-техническую школу или обучавшимся на военных кафедрах», — сказал Салимов.

Спикер уточнил, что в боевые подразделения могут призвать казахстанца до 40 лет для сержантского состава и до 50 лет — для офицерского состава. В подразделения обеспечения планка повышена — до 50 и 60 лет соответственно.

Женщины также могут стать резервистами. Их планируют призывать на общих основаниях. Предельный возраст состояния в запасе для них определен 45 лет.

Ранее сообщалось том, сколько будут платить резервистам за службу.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями