Популярные темы

Пересмотреть режим работы общепита просят участники Ashyq в Акмолинской области

Дата: 17 июля 2021 в 12:36


Пересмотреть режим работы общепита просят участники Ashyq в Акмолинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

incrussia.ru

На площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области прошла встреча с представителями общепита, в ходе которой они выступили с обращением к правительству о пересмотре режима работы их объектов. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на сайт НПП «Атамекен».

«Предприниматели выражают недовольство принятыми мерами по усилению карантинных ограничений, в рамках которых деятельность объектов общественного питания, в том числе фудкортов, участвующих в проекте Ashyq, ограничена до 20:00 часов, не участвующих в проекте Ashyq — до 18:00 часов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что инициаторы обращения — активные участники Ashyq, многие из которых являются лидерами этого проекта. На их предприятиях проведена практически 100-процентная вакцинация сотрудников. 

«Возникают резонные вопросы: для чего правительство массово внедряло этот проект, если МСБ возвращают в прежний алгоритм работы, объявив практически локдаун? — пишут предприниматели в обращении к правительству. — Для чего мы вакцинируем себя и весь персонал, если нам вновь выставили ограничения нашей деятельности?».

Предприниматели просят не ограничивать работу в рамках проекта Ashyq при нахождении региона в «красной зоне» и рассмотреть следующие их предложения:

— лидерам проекта Ashyq, при этом обеспечивающим активную вакцинацию сотрудников, разрешить работу, предусмотренную условиями проекта Ashyq в рамках предыдущей эпидемиологической зоны, предусмотреть увеличение рабочего времени, а также в выходные дни и привилегии по посадочным местам — увеличить заполняемость объекта;

— освободить лидеров проекта Ashyq от проверок мониторинговых групп;

— учитывать положительную историю предприятия, его социальные обязательства перед государством и обществом — своевременное отчисление налогов в бюджет, обеспеченность рабочими местами; 

— при осуществлении check-in посетителя учитывать проектную мощность объекта по нагрузке, также территориальность. Согласно действующему алгоритму, лидерами Ashyq являются объекты, применившие более 1000 сheck-in-ов, между тем это требование мало выполнимо для сел и районных центров по сравнению с городами областного значения и в целом крупными населенными пунктами;

  — в качестве бонуса для участников проекта Ashyq не засчитывать время, затраченное на санитарную обработку объекта, как основное, тем самым пролонгировать период работы;

— учитывая сезонность деятельности летних площадок, увеличить их время работы до 23:00 часов.

По данным Межведомственной комиссии (МВК) по нераспространению COVID-19 на 17 июля 2021 года, в «красной» зоне находятся: Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Акмолинская, Актюбинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Мангистауская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области.

В «желтой» зоне Алматинская и Жамбылская области. В «зеленой» — Восточно-Казахстанская и Туркестанская области.

Напомним, из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в стране МВК приняла меры по усилению карантинных ограничений в регионах, находящихся в «красной» зоне. 

Какие объекты не будут работать в выходные и праздничные дни

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями