Популярные темы

В поликлиниках Алматы продавали фальшивые паспорта вакцинации

Дата: 17 июля 2021 в 10:29


В поликлиниках Алматы продавали фальшивые паспорта вакцинации
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы врачи нескольких городских поликлиник изготавливали липовые паспорта вакцинации. За незаконные услуги медикам грозит срок до четырех лет лишения свободы, передает Liter.kz.

Полицейские южной столицы заявили, что фальшивые паспорта вакцинации выдавали врачи городских поликлиник №21, №4, №16 и №13. Сейчас в отношении медиков проводится расследования по уголовной статье.

Читайте также: Казахстанец купил паспорт вакцинации и признался в этом, попав в реанимацию

«Медики без фактического прививания граждан первым компонентом вносили фиктивные данные о получении дозы или при наличии камеры видеонаблюдения в кабинете вакцинации создавали видимость получения инъекции и заклеивали место укола пластырем. Понятно, что все эти услуги оказывались за денежное вознаграждение, – отметил в своем выступлении первый заместитель начальника Департамента полиции города Алматы Нурлан Алмасбеков.

Полицейские напомнили, что в Казахстане за изготовление поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до четырех лет, а за его использование арест до 40 суток.

Отметим, что в последнее время среди жителей страны стало популярным покупать паспорта вакцинации. Liter.kz выяснил, что найти продавца проще простого.

К примеру, жители Алматы для совершения паломничества в Саудовскую Аравию массово скупали паспорта вакцинации. Изготавливали фиктивные документы в туристической фирме.

12 июля в подделке паспорта вакцинации призналась медсестра поликлиники №4. Она рассказала, что за 15 тысяч тенге регистрировала фиктивный визит за получением вакцины от коронавируса. А сам препарат она уничтожала.

Аналогичные случаи полицейские выявили и в других регионах Казахстана. Только в Павлодаре три медика успели продать 200 фальшивых паспортов вакцинации.

В Минздраве заявили, что покупка фальшивого паспорта вакцинации сравнима с покупкой билета в реанимацию. В ведомстве отметили, что такие действия дискредитируют эффективность вакцин.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями