Популярные темы

Гренландия прекращает выдачу лицензий на разведку нефти и газа

Дата: 17 июля 2021 в 07:26 Категория: Новости экономики


Гренландия прекращает выдачу лицензий на разведку нефти и газа
Стоковые изображения от Depositphotos

fool.com

Гренландия прекращает выдачу новых лицензий на разведку нефти и газа, пишет «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на сообщение правительства.

«Правительство Гренландии полагает, что цена добычи нефти слишком высока. Это мнение основано на экономических расчетах, но факторы влияния на климат и окружающую среду также играют центральную роль в данном решении», — отмечается в документе.

Недра острова содержат большие неизведанные запасы углеводородов. Недавнее исследование, проведенное Геологической службой Дании и Гренландии (GEUS), оценивает запасы на западном побережье острова в 18 млрд датских крон (около 2,9 млрд долларов). Также есть вероятность открытия крупных месторождений в море восточнее побережья Гренландии. Однако правительство решило отказаться от выдачи разрешений на проведение разведки.

«Этот шаг был предпринят ради нашей природы, ради нашего рыболовства, ради нашей туристической отрасли и для того, чтобы сфокусировать наш бизнес на потенциале устойчивого развития», — говорится в сообщении.

Министр бизнеса, торговли, иностранных дел и климата Пеле Броберг заявил, что «международные инвестиции в энергетический сектор в последние годы уходят от нефти и газа к возобновляемым источникам энергии». Поэтому он считает естественным сделать упор на возможностях будущего, а не на решениях прошлого.

«Решение прекратить разведку нефти также является историей людей, которые ставят на первое место окружающую среду. Я с нетерпением жду возможности ... рассказать ее, когда буду представлять Гренландию на международном уровне», — сказал министр.

По оценкам Геологической службы США, неразведанные запасы нефти в Гренландии могут составлять 17,5 млрд баррелей, природного газа — 148 трлн кубических футов.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями