Популярные темы

Проблемные вопросы – на заметку

Дата: 16 июля 2021 в 23:19


Проблемные вопросы – на заметку
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты Мажилиса, члены Фракции партии «Nur Otan» в ходе работы в регионах проводят приемы граждан, консультируют их, а также берут на депутатский контроль те вопросы, которые требуют дополнительной проработки.

В Байзакском районе Жамбылской области к депутату Мажилиса Гульдаре Нурумовой сельчане обратились с вопросами, которые, в частности, касались отсутствия пастбищных земель для выпаса скота, расчетов пособий по уходу за ребенком, получения земельного участка для ИЖС, госпрограмм кредитования. Часть вопросов была решена на месте, по остальным – даны пояснения.

А для жителей Железинского района Павлодарской области основные проблемы, которые требуют скорейшего решения, это изношенность теплосетей и котельного оборудования, отсутствие качественной питьевой воды в селах с населением менее 500 человек, отсутствие качественной мобильной и интернет связи в селах Актау, Озерное, Жанабирлик, Крупское, Раздельное, Береговое, Урлютюб, Захаровка, Аккайын, Дюсеке, Петропавловка. Члены Фракции партии «Nur Otan» Айгуль Нуркина, Вера Ким и Анатолий Бойчин, которые сейчас работают в регионе, взяли решение этих вопросов на свой депутатский контроль.

В районе Теренкол Павлодарской области главной проблемой остается модернизация и реконструкция водоочистных сооружений и водопроводных сетей в селах Ивановка и Песчаное. Вопрос по реконструкции водопроводных сетей в селе Ивановка уже поднимался сельчанами ранее. Обращение жителей было изучено и включено в Предвыборную программу партии «Nur Otan». На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация, проводится экспертиза, срок завершения которой – 30 июля 2021 года. Полученные замечания по организации строительства, сметной документации, слаботочным сетям, автоматизации, наружным сетям и электроснабжению отрабатываются. Срок же реализации проекта намечен на 2022 год.

А в Атырауской области на приеме у мажилисмена Дюсенбая Турганова жители подняли вопросы, касающиеся, прежде всего, рекультивации полей испарения, являющихся источником неприятного запаха. Парламентарий посетил Атырауский нефтеперерабатывающий завод, где ознакомился с ходом реализации проекта TAZALYQ, в который входит и восстановление полей испарения. Руководство завода обещает решить вопрос в запланированные сроки. Кроме того, атыраусцы подняли вопросы повышения цен на продукты питания, оказания социальной помощи, повышения размера пенсий.

В г. Алматы депутат Мажилиса Канат Нуров провел приемы граждан в нескольких районах города. Круг заданных вопросов широк: приватизация социального жилья, проблема с перекупщиками железнодорожных пассажирских билетов, соцобеспечение людей с ограниченными возможностями, строительство реабилитационных центров и др.

Депутаты Мажилиса, члены Фракции партии «Nur Otan» Мухтар Ерман, Гани Ташкараев и Берик Бекжанов ознакомились с ходом строительства школы на 500 мест в микрорайоне Курсай г. Шымкента. Строительство школы позволит решить проблему трехсменных школ в Абайском районе города. На сегодняшний день количество учащихся в микрорайоне Курсай – более 3 тыс. человек. Возведение объекта началось в ноябре прошлого года. К настоящему времени выполнено 60% строительных работ. Планируется, что школа будет сдана до конца этого года. Общая стоимость проекта составляет 835 млн тенге.

Ознакомившись с ходом строительства школы, депутаты Мажилиса встретились с жителями микрорайона. На встрече отмечено, что согласно Комплексному плану до 2025 года в Шымкенте будет построено 72 школы. При этом до конца текущего года планируется сдать в эксплуатацию 20 школ, из которых 4 государственных и 16 частных, на более чем 10 тыс. мест. Это позволит решить проблемы аварийных и трехсменных школ. Шымкентцы подняли ряд волнующих их вопросов, один из которых – качество дороги в школу. Мажилисмен Берик Бекжанов взял решение этой проблемы на свой депутатский контроль.

На встрече присутствовали и предприниматели, которые высказали свои предложения. Так, один из инвесторов, который ведет строительство частной школы, с учетом больших затрат на строительство предложил рассмотреть вопрос предоставления льгот при уплате налогов.

Вопросы, волнующие медиков Восточно-Казахстанской области, а также возможности для оказания качественных медицинских услуг населению проанализировали депутаты Мажилиса, члены фракции партии «Nur Otan» Зарина Камасова, Ерлан Саиров и Игорь Панченко в ходе выезда в регион. Мажилисмены ознакомились с работой Восточно-Казахстанского областного многопрофильного Центра онкологии и хирургии в г. Усть-Каменогорске, побеседовали с его коллективом, а также обсудили актуальные для медиков области вопросы. В этом году в рамках Дорожной карты исполнения предвыборной программы партии «Nur Otan» проведен капитальный ремонт

– Центр онкологии и хирургии оснащен современным оборудованием, что будет способствовать снижению этой проблемы в регионе, – отметила депутат Мажилиса Зарина Камасова.

В ходе встречи врачи выступили с предложением принять закон о статусе врача, а также подняли вопросы обеспечения жильем молодых специалистов.

Отдельное внимание депутаты Мажилиса уделили развитию сельского здравоохранения, посетив медицинские учреждения в районах области. Вопросы подготовки специалистов для новых производств обсудили депутаты Мажилиса, члены Фракции партии «Nur Otan» Ерлик Тайжанов и Дмитрий Колода, посетив Петропавловский электротехнический завод в Северо-Казахстанской области. На заводе по производству электротехнического оборудования планируют ежегодно выпускать трансформаторы на сумму 12 млрд тенге. Совсем недавно здесь были пустующие здания бывшего завода малолитражных двигателей. Однако сейчас благодаря поддержке государства и средствам инвестора цеха возобновляют деятельность. Реконструкция на объекте ведется параллельно с производством. Этот проект был обозначен в предвыборной программе партии «Nur Otan». Ожидается, что уже к началу следующего года предприятие выйдет на полную мощность. А в перспективе здесь будут выпускать ежегодно до 13 тысяч единиц электрооборудования. При этом 95% продукции будет экспортироваться в страны Евразийского экономического союза.

Первую партию трансформаторов здесь планируют выпустить уже в августе. Сейчас на объекте трудятся 140 человек, до конца этого года здесь планируют создать 310 рабочих мест. По словам директора предприятия Максата Усенбаева, во время строительства основной проблемой стала нехватка кадров – сказался период пика коронавирусной инфекции. Похожая проблема может возникнуть и в момент полного запуска завода. Для решения этого вопроса уже сегодня налажено взаимодействие с центром занятости. 

– В оставшееся до конца года время с рабочими будут отрабатываться технологии, а также будет проводиться обучение персонала. Мы хотим привлекать специалистов, которые обладают компьютерной грамотностью. С высшими учебными заведениями заключаем меморандумы, чтобы их выпускники параллельно с учебой проходили практику, а затем им будет гарантировано трудоустройство, – отметил директор завода.

Депутаты Мажилиса Ерлик Тайжанов и Дмитрий Колода, отметив актуальность вопроса, предложили также решить его за счет переподготовки кадров.

– Большим плюсом для предприятия является то, что производство на 70% будет автоматизированным. Да, кадровая проблема есть, но она решаемая. Мы поговорили с руководством, в рамках ГЧП будут организованы курсы повышения квалификации и переподготовки. Будут привлекаться специалисты с техническим и IT-образованием. Это направление также есть в предвыборной программе. Мы видим, что в Северо-Казахстанской области она эффективно реализуется, – подчеркнул мажилисмен Дмитрий Колода.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями