Популярные темы

Билет в реанимацию: Минздрав жестко раскритиковал казахстанцев, покупающих паспорт вакцинации

Дата: 16 июля 2021 в 19:19 Категория: Здоровье


Билет в реанимацию: Минздрав жестко раскритиковал казахстанцев, покупающих паспорт вакцинации
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанцы продолжают покупать паспорта вакцинации, но это билет в один конец, который еще и дискредитирует само качество вакцины и вакцинации в целом, передает Liter.kz.

«За подделку паспорта вакцинации, так и за саму процедуру подделки паспортов предусмотрена ответственность. Хотела бы отметить что Минздрав сам инициировал на МВК проблему поддельных паспортах и МВД возбужден ряд уголовных дел, как раз по подделке паспортов. Это неприемлемая ситуация, которая недопустима в нынешних условиях, когда мы в целом дискредитируем и сам процесс вакцинации, и эффективность вакцинации», — заявила 16 июля на брифинге в службе центральных коммуникаций председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмагамбетова.

Читайте также: Казахстанец купил паспорт вакцинации и признался в этом, попав в реанимацию

Глава комитета признала, что проверить паспорт вакцинации на подделку невозможно. Это реально узнать только если человек признается сам.

«Уважаемые казахстанцы, когда вы покупаете паспорт вакцинации, считайте, что вы покупаете билет на самолет как минимум в реанимацию. Поэтому, когда государство предоставляет возможность защитится и защитится бесплатно, а вы тратите свои средства, на то, чтобы купить фиктивный паспорт, как я говорю купить билет, чтобы заболеть, в лучшем исходе — при худшем исходе, умереть. Поэтому здесь нужно смотреть и думать», — подчеркнула Есмагамбетова.

В последнее время среди жителей страны стало популярным покупать паспорта вакцинации. Liter.kz выяснил, что найти продавца проще простого, но получить потом реальную прививку будет очень сложно.

К примеру, жители Алматы для совершения паломничества в Саудовскую Аравию массово скупали паспорта вакцинации. Изготавливали фиктивные документы в туристической фирме.

12 июля медсестра в Алматы призналась в подделке паспортов вакцинации. Ей грозит два года тюрьмы.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями