Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 16 июля 2021 в 16:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

На заводе «СарыаркаАвтоПром» состоялся старт совместного производства автомобилей LADA с участием президента АВТОВАЗа Николя Мор.



На промышленной площадке завода будет осуществляться выпуск всего модельного ряда автомобилей LADA: Niva Travel, Niva 4х4, Vesta, X-RAY, Largus и Granta.

Производство автомобилей LADA Granta включает в себя мелкоузловую сборку и окраску автомобилей. Сегодня на предприятии продолжают работы по освоению высокотехнологичных производственных операций по сварке кузовов данной модели, для дальнейшего увеличения локализации LADA на отечественном заводе. Для производства организованы новые рабочие места, которые прошли необходимое обучение.


Это один из нескольких проектов по развитию кооперации гигантов автопрома России и Казахстана. В Костанае размещают производство техники АВТОВАЗ, РЕНО РОССИЯ и КАМАЗ. Заместитель Премьер-Министра РК Роман Скляр, в ходе рабочей поездки в Костанайскую область, проинспектировал реализацию инвестиционных проектов в рамках казахстанско-российской промышленной кооперации при участии представителя Министерства промышленности и торговли РФ Дениса Пак.

Во время визита гостям продемонстрировали индустриальные возможности региона, где сегодня успешно функционируют проекты в сфере автомобилестроения. Часть проектов на стадии реализации. Речь в том числе о производстве сельскохозяйственной техники и компонентной базы, которые обеспечат регион тысячами рабочих мест.

Правительственная делегация, при участии генерального директора «Рено Россия» Яна Птачека, так же проинспектировала работу производственной линии Renault на заводе «СарыаркаАвтоПром», где с недавнего времени налажен выпуск моделей Arcana и Captur. Это также один из проектов российско-казахстанской кооперации в отрасли машиностроения.

Заместитель Премьер-Министра РК вместе с генеральным директором ПАО «КАМАЗ» Сергеем Когогиным проинспектировали ход строительства завода KamLitKZ по производству чугунного литья компонентов для грузовой техники нового модельного ряда КАМАЗов поколения К5.

В присутствии заместителя Премьер-Министра РК подписали новый инвестиционный контракт по проекту строительства завода КАМАЗ по производству главных передач ведущих мостов, а также соглашение о промышленной сборке этих компонентов между Министерством иностранных дел, Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и KamLitKZ.



Заключение соглашений стало ещё одним шагом в рамках реализации крупных инвестиционных проектов компании КАМАЗ по созданию современных высокотехнологичных производств автомобильных компонентов на территории Казахстана. Продукция казахстанского производства будут поставлять на конвейер главного завода «КАМАЗ» в г. Набережные Челны (Татарстан, РФ).

Инвестиции в новый проект составят около 82 млрд тенге. На заводе и в смежных отраслях промышленности Казахстана будет создано более 600 новых рабочих мест. Проект реализуется при участии АО «Фонд Развития Промышленности».



Всего по итогам встреч в присутствии заместителя Премьер-Министра РК, представителя Минпромторга РФ, генерального директора ПАО «КАМАЗ» и президента АО «АВТОВАЗ» подписано восемь ключевых документов по реализации новых инвестиционных проектов на территории Казахстана.a

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями