Популярные темы

Ремонт квартиры в Казахстане: как правильно подсчитать расходы

Дата: 16 июля 2021 в 16:19


Ремонт квартиры в Казахстане: как правильно подсчитать расходы
Стоковые изображения от Depositphotos

Ремонт жилья — это радость, мучение, обновление и страх одновременно. Когда приходит время, надо просто его делать и не терзать себя лишними вопросами. Главным из них, конечно же, будет сумма расходов, а она зачастую бывает немалой. Сколько вы готовы потратить? Есть схема из четырех шагов, которая поможет определиться с примерными затратами, передает Liter.kz.

Информацию о грамотном подходе в расчетах приводит «Отбасы банк». В ней учтены как стоимость работ, так и цены на материалы.

Шаг первый. Определите состояние квартиры, а также поймите, что вам надо

Вашей квартире, скорее всего, понадобится лишь косметический ремонт, если в ней ровные стены, штукатурка, трубы и проводка в порядке и полы не скрипят. Что это значит? А то, что можно лишь поменять обои, ламинат и освежить окрашиваемые элементы интерьера.

«Если же трубы текут, розетки искрят, а штукатурка трескается, готовьтесь к капитальному ремонту. Это полная замена отделки и коммуникаций. Стоит он соответственно», — говорится в информации банка.

Как поймете, что именно надо делать, дальше будет проще.

Шаг второй. Верно рассчитайте площадь обрабатываемых поверхностей

Данные по метражу необходимы, чтобы узнать, сколько денег вы потом потратите на различные материалы и услуги мастеров (если не будет заниматься ремонтом самостоятельно). Речь идет о площади стен, потолка и пола.

«Площадь пола возьмите из плана квартиры или посчитайте самостоятельно. Для прямоугольной комнаты умножьте длины сторон», — советуют специалисты.

Из получившегося числа надо вычесть площадь окон и дверных проемов. Их рассчитывать надо по той же формуле, что и площадь, скажем, пола.

Шаг третий. Накидайте смету по работам

Тут вы можете пойти двумя путями — сложный и простой.

Возьмем первый. По нему сначала надо будет записать перечень работ, потом, после поисков наиболее приемлемых по ценам исполнителей, внесите в свои расчеты эти расценки. За одну единицу работ берутся квадратный метр, погонный метр или одна штука.

Нанесите на бумагу таблицу, где будут виды работ, цены за единицу, предстоящий объем работы и итоговую стоимость вашего ремонта. Готово.

По второму варианту за вас все решит другой человек — прораб, мастер или сметчик из официальной компании, специализирующейся как раз на ремонте жилья. Вы просто озвучиваете этому человеку свои пожелания и просите рассчитать сумму, которая потребуется на ремонт.

Шаг четвертый. Выводим нужную сумму

Это, можно сказать, продолжение сложного варианта из предыдущего подраздела. По ходу подсчетов вы увидите, что можно исключить, чтобы сэкономить, если есть такая мысль. В готовой таблице вы сразу заметите то, что не будет существенным на фоне огромной суммы предстоящих трат. Смело вычеркивайте, к примеру, мелочи по фурнитуре, если что-то такое уже имеющееся можете еще много лет использовать без вреда для нового облика вашей квартиры.

Согласовав ваш итоговый результат с опытными в ремонтных делах друзьями или родственниками, вы, возможно, увидите какие-то свои проколы или возможности еще большей экономии. Зато на сэкономленные деньги потом сможете купить, скажем, какую-то любимую вещь, на которую раньше было жалко тратить деньги.

Все. Полдела сделано — осталось лишь провести сам ремонт…

Напомним, ранее Liter.kz писал о евроремонте — что это, какие ожидания по нему есть у казахстанцев и какой будет реальность, что правильно называть евроремонтом. Все об этом можно прочитать здесь.

16 июля стало известно, что в Талгаре (под Алматы) после дождей на глазах стала рассыпаться новая многоэтажка. Люди боятся открывать окна, так как они могут попросту выпасть, и это далеко не все беды жильцов дома — подробно читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями