Популярные темы

Береговая охрана Турции обстреляла катер Кипра

Дата: 16 июля 2021 в 14:07 Категория: Новости стран мира


Береговая охрана Турции обстреляла катер Кипра
Стоковые изображения от Depositphotos

Турецкий катер береговой охраны открыл огонь по катеру береговой охраны Республики Кипр. Об этом сообщает Кипрское агентство новостей CNA.

«Турецкое судно обстреляло катер береговой охраны, который осуществлял регулярное патрулирование в морском районе Като Пиргос Тиллирия в поисках нелегальных мигрантов из Турции», — сказано в публикации агентства. Кипр расценил произошедшее как провокацию с турецкой стороны.

Материалы по теме

00:01 — 4 августа 2020«Эрдоган любит играть по своим правилам»Турция разжигает войну между Арменией и Азербайджаном. Зачем ей влезать в конфликт в Карабахе?00:01 — 13 ноября 2020И целого моря малоТурция бросает вызов Европе. Зачем Эрдоган разжигает конфликт с Грецией в Средиземном море?

Источники агентства рассказали, что турецкое судно открыло огонь для устрашения — оно сделало четыре предупредительных выстрела. Затем турки преследовали киприотов почти до самого порта.

Весной текущего года опасные маневры турецких катеров на границе с Грецией сняли на видео. Греческая сторона заявила, что суда незаконно пересекали морскую границу.

Разногласия между Турцией и Грецией возникают в том числе из-за сейсморазведочных работ, которые Анкара проводит в Восточном Средиземноморье. Греческая сторона считает, что Турция нарушает границы ее континентального шельфа. В декабре 2020-го лидеры ЕС решили расширить санкции против Анкары из-за незаконной деятельности.

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями