Популярные темы

В Карагандинской области создано 304 новые формы управления многоквартирными жилыми домами

Дата: 16 июля 2021 в 13:15


В Карагандинской области создано 304 новые формы управления многоквартирными жилыми домами
Стоковые изображения от Depositphotos

Еще в марте жителям Карагандинской области подробно поведали о том, как перейти на более упрощенную форму общедомового правления, и какие документы для этого нужны. КСК без работы не останутся – об этом говорилось еще в начале 2021 года: они могут продолжать работу по управлению многоквартирным жилым домом до 1 июля 2022 года. После этого КСК должен реогранизоваться, и уже в новом статусе продолжить работу по обслуживанию домов. Но ОСИ или ПТ можно создавать уже сейчас – эта форма организации некоммерческая, поэтому не обременяется налогами, напомнил спикер.

По словам Улантая Усенова, недовольство работой КСК среди жителей, так или иначе, сохраняется. Люди недовольны отсутствием открытости работы обслуживающих организаций, имеют место факты фальсификации документов при принятии решений, нет прозрачности сбора и расхода собранных средств, не выполняются обязанности перед жильцами, нет обратной связи с собственниками квартир.

— Все это было учтено в новом законодательстве, — отметил Улантай Толеутаевич. – Что касается ОСИ и ПТ – жителям необходимо предварительно провести собрание, на котором нужно выбрать членов Совета дома, форму правления объекта кондоминиума, либо делегировать полномочия о выборе формы Совету дома. Нужно также выбрать председателя ОСИ, ревизионную комиссию или ревизора. Председатель ОСИ избирается из числа собственников квартир и нежилых помещений многоквартирного жилого дома и самостоятельно заключает договоры на создание услуг по содержанию субъектов сервисной деятельности. Либо эти функции могут быть переданы управляющим компаниям или управляющему домом. Договор о предоставлении услуг заключается на 1 календарный год.

При утверждении сметы расходов собственники квартир, нежилых помещений учитывается доля затрат на мероприятия в структуре расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума:

1) на управление объекта кондоминиума – не более 30%;

2) на содержание общего имущества объекта кондоминиума – не менее 70%.

При форме управления КСК и ОСИ доля затрат на управление и содержание МЖД рассчитывается одинаково, уточнил Улантай Усенов. Однако, средства на содержание общего имущества при форме управления – КСК расходовались по усмотрению исполнительного органа КСК (не по целевому назначению).

На данный момент по области зарегистрировано и создано 304 новые формы управления многоквартирными жилыми домами, добавил Улантай Усенов. В городах и районах созданы мобильные группы для проведения сходов жильцов согласно графику с учетом карантинных мер. Информационная работа в регионе на эту тему усилена и продолжается. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями