Популярные темы

Всем подъездом воду черпали: новые дома Усть-Каменогорска разваливаются из-за дождей

Дата: 16 июля 2021 в 12:20


Всем подъездом воду черпали: новые дома Усть-Каменогорска разваливаются из-за дождей
Стоковые изображения от Depositphotos

В Усть-Каменогорске десятки квартир в новых многоэтажных домах оказались затопленными после проливных дождей. , передает inbusiness.kz.

В сырых квартирах проживают жители многоэтажного дома в 19 микрорайоне, который был сдан в эксплуатацию пять лет назад. Местные жители говорят, что неоднократно жаловались в различные инстанции. Однако конкретных изменений нет. Рабочие лишь латают дыры, когда дом нуждается в капитальном ремонте.

«Как дождь начинается, стена становится мокрой, ставим ведра под подоконником. Сто раз снимали окно, пенили, замазывали, все равно бежит вода. Как весна, лето, начинаются дожди, все. Кроме того, с торца дует. Полностью дом сайдингом обшивать надо, потому что он тонкий. Во втором подъезде вчера с крыши бежала, всем подъездом воду черпали», – говорит житель дома Сайран Абышева.

В городе 14 проблемных домов. Заказчиком девяти из них был фонд «Самрук-Казына», пяти – городской отдел строительства.

«По дефектам актуальный вопрос сейчас. Во всех домах однотипной конструкции, которые принимались с 2015 года по 2018 года, использовались технологии другие. Там в основном, стены с торцов здании проблемные», — заявил заместитель руководителя отдела строительства Усть-Каменогорска Мерей Акимжанов.

Он отметил, что решением проблем занимается ТОО «ВК Техногрупп». Однако для усиления торцов домов необходимы деньги, поэтому проблемы в домах решаются по мере поступления финансирования.

Отметим, что это не впервые, когда в регионе разгорается скандал вокруг новостроек. Так, в 2014 году жители Усть-Каменогорске купили дома, стены которых были сделаны из пенопласта, а кровля застелены гипсокартонном. Жители 22 микрорайона, который должен был стать элитным, назвали свои строения «карточными домиками».

Подрядчики построили в микрорайоне 123 особняка, часть из которых получили госслужащие, стоящие в очереди на жилье по льготной цене. Однако несколько десятков домов до сих пор пустуют. Местные жители жалуются на отсутствие дорог и инфраструктуры. Местные власти предпочитают умалчиваться.

В апреле 2021 года в Усть-Каменогорске в очередной раз обрушилась облицовка и утеплитель в новостройке. Причиной тому стал дождь.

Аналогичные проблемы наблюдаются и в других регионах Казахстана. К примеру, в Актау из-за сильного ветра три раза обрушилась обшивка многоэтажного дома.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Усть-Каменогорск
Поделитесь новостью с друзьями