Популярные темы

Одобрен проект дорожной карты по формированию рынка органической продукции ЕАЭС

Дата: 16 июля 2021 в 11:16 Категория: Новости авто


Одобрен проект дорожной карты по формированию рынка органической продукции ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

trts24

На заседании Совета Евразийской экономической комиссии одобрен проект дорожной карты по формированию общего рынка органической сельскохозяйственной продукции в ЕАЭС. Документ позволит сформировать необходимую базу для сотрудничества производителей стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в одном из самых перспективных и высокомаржинальных направлений агропромышленного производства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

По опубликованным в этом году данным Научно-исследовательского института органического сельского хозяйства (FiBL) глобальный рынок оценивается более чем в 100 млрд евро.

«Темпы развития такого производства в ЕАЭС остаются не самыми высокими: доля задействованных в органическом сельском хозяйстве площадей не превышает 1% от общей пашни. Замедляет развитие этой отрасли в том числе отсутствие единого законодательства, следствием чего являются низкий уровень взаимной торговли и недостаточно развитый процесс кооперации между странами, – подчеркнул министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян. – Однако положительная динамика тоже прослеживается, и она может усиливаться в результате унификации законодательства в странах союза».

Дорожная карта включает мероприятия по созданию системы регулирования рынка органической сельскохозяйственной продукции. Для этого будет разработан проект международного договора, направленного на обеспечение свободного обращения этого вида продукции в ЕАЭС. Проект дорожной карты также включает мероприятия по развитию сотрудничества комиссии с профильными международными организациями – Международной федерацией движений за органическое сельское хозяйство (IFOAM) и Научно-исследовательским институтом органического сельского хозяйства (FIBL).

Реализует проект казахстанско-белорусский стартап GREEN BEE

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями