Популярные темы

В казахстанской колонии появился мурал Нельсона Манделы

Дата: 16 июля 2021 в 11:09


В казахстанской колонии появился мурал Нельсона Манделы
Стоковые изображения от Depositphotos

Известный казахстанский художник Асхат Ахмедьяров один день провел в казахстанских колониях, где провел мастер-классы для осужденных. Их совместной работой стал мурал с изображением Нельсона Манделы, передает polisia.kz.

Мастер-класс для осужденных организовал Комитет уголовно-исполнительной системы МВД РК совместно с ООН. Заключенных научили основам владения техникой рисования, чтобы в будущем они могли  отражать на холсте свои мысли и мечты.

Портрет южноафриканского политика был выбран не случайно – 18 июля во всем мире празднуют день Нельсона Манделы, который 67 лет своей жизни посвятил делу мира, свободы и гуманизма.

«Эта работа связана с Минимальными Стандартными Правилами ООН по обращению с заключенными – Правилами Нельсона Манделы. При создании мурала, мне помогали осужденные, надеюсь и для них эта была своего рода психологическая реабилитация», – заявил Ахмедьяров.

Ранее сообщалось, что в тюрьмах Казахстана предлагают ввести правила Нельсона Манделы, согласно которым, ни один заключенный не должен подвергаться пыткам и другим жестоким обращениям или наказаниям.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями