Популярные темы

В Москве возродят забытый вид транспорта

Дата: 15 июля 2021 в 21:57


В Москве возродят забытый вид транспорта
Стоковые изображения от Depositphotos

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал о возрождении регулярных пассажирских перевозок по Москве-реке. На первом этапе заработают два постоянных маршрута электротрамваев, сообщает портал mos.ru.

Материалы по теме

19:00 — 2 июляСлагаемые московского счастья.На Moscow Urban Forum раскрыли секрет удобной городской среды18:27 — 30 июня«Вам должно быть интересно».О том, как московский транспорт становится не только комфортным и качественным, но и модным

Запуск забытого в столице на 16 лет регулярного сообщения по воде запланирован на 2022 год. Для жителей будут доступны маршруты от Киевского вокзала через деловой центр «Москва-Сити» в парк «Фили» и от бывшей промзоны «ЗИЛ» до района Печатники, сообщает пресс-служба мэрии. Маршруты построили на основе исследования правительства Москвы совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики». На линии выпустят два десятка речных трамваев. Далее направления и количество судов скорректируют с учетом реальных запросов пассажиров.

Речные трамваи будут работать на электродвигателях, что позволит развивать городскую инфраструктуру столицы без вреда акватории и экологии в целом. Каждое судно будет длиной в 22 метра и на 42 места, в том числе для маломобильных граждан. На борту организуют бесплатный Wi-Fi. Для пассажиров также оборудуют удобные столики, парковки для самокатов и велосипедов. Оплачивать проезд можно будет любым удобным способом, в том числе картой «Тройка».

«Трамвайчики начали ходить по Москве-реке около 100 лет назад и проработали в качестве пассажирского транспорта до 2006 года, сейчас остались только туристические. Жители столицы неоднократно обращались в мэрию с просьбой восстановить регулярное сообщение. Очень важный момент: речные трамваи должны ходить не только летом, но и зимой. Соответственно их конструкция будет учитывать возможность перемещения по мелкому льду. В перспективе суда улучшит транспортное обслуживание около 1,5 миллиона человек, проживающих в 18 районах Москвы», — отметил Собянин.

В 2020 году после реставрации в Москве открыли Северный речной вокзал, еще продолжаются ремонтные работы на Южном вокзале. В мае Собянин рассказал о том, что запуск регулярного сообщения по Москве-реке достаточно сложная задача, но для интеграции электротрамвайчиков в транспортную систему столицы созданы все условия.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями