Популярные темы

«Довел команду». В России объяснили расставание ЦСКА с наставником из Казахстана

Дата: 15 июля 2021 в 16:39


«Довел команду». В России объяснили расставание ЦСКА с наставником из Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Хоккейный клуб ЦСКА вместо уроженца Казахстана Игоря Никитина назначил на пост главного тренера Сергея Федорова. Президент клуба Игорь Есмантович заявил, что главная причина смена наставника — результат выступления в сезоне.

Справедливо ли поступили с воспитанником усть-каменогорской школы хоккея? Хоккейный обозреватель «Спорт-Экспресса» Михаил Зислис ответил Sports.kz на этот вопрос.

— Если человек за четыре года три раза довел команду до финала, а еще один раз ему помешал это сделать коронавирус, то причин для увольнений быть не должно — но мы же не знаем всего, что происходит внутри. Я в курсе, что было недовольство именно хоккеем, который демонстрирует команда Игоря Никитина, — ветеранам это не нравилось. Они считали, что, при том подборе игроков, команда может играть более интересно — и здесь я, кстати, с ними абсолютно, согласен. Далеко не всегда ЦСКА, даже когда там были Капризов, Григоренко, Нестеров, Шалунов, демонстрировал какой-то зрелищный хоккей, хотя мы вправе требовать этого, потому что команда — самая успешная, самая обеспеченная, с таким подбором игроков, — должна быть путеводной звездой. Но это с одной стороны... С другой стороны — всегда любили говорить: «Вот результат — с нас спрашивают, мы решаем свои задачи». В этом плане работа Никитина вопросов не вызывала — тем более, на фоне того, что ЦСКА столько лет не мог ничего выиграть при разных тренерах. Там был и Дмитрий Квартальнов, был Радулов, но армейцы тогда ничего не выиграли. При Никитине выиграли.

Думаю, что дело во внутренних противоречиях между Никитиным и членами Наблюдательного совета. Наставник очень большим уважением пользовался внутри команды, игроки к нему относились хорошо. Команда базируется в Москве — тут столько соблазнов, и игроки себя ведут немного иначе, чем где-то в регионе. Большая заслуга Никитина в том, что команда была единым кулаком. Мне кажется, что это политическое решение. Знаю, что кураторы ЦСКА были недовольны поражением от «Авангарда». В любом случае, нельзя быть довольным проигрышем, но, в общем, это было воспринято очень болезненно. В данной ситуации пожертвовать — с политической точки зрения нормальный ход. Меня смущает назначения Сергея Федорова, который никогда не работал тренером и на скамейке не стоял — тем более, главным. Похоже на авантюру, но, может, есть какие-то вещи, которых мы не знаем, потому что решение было принято очень резко, быстро. Для нынешнего ЦСКА это несвойственно. Конечно, мне кажется, что это как минимум рискованный шаг, максимум — авантюра, но посмотрим, что будет дальше. Думаю, что Никитин посидит, подождет — и найдет себе хороший клуб обязательно, — подытожил эксперт. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями