Популярные темы

Белорусские силовики вновь пришли к оппозиционным журналистам

Дата: 15 июля 2021 в 16:07 Категория: Новости политики


Белорусские силовики вновь пришли к оппозиционным журналистам
Стоковые изображения от Depositphotos

В Белоруссии сотрудники правоохранительных органов вновь пришли в офис оппозиционного издания «Наша Нива». Об этом стало известно из Telegram-канала издания.

По словам журналистов, до этого силовики приходили к ним с обыском 8 июля. Они отметили, что сотрудники Комитета государственной безопасности (КГБ) Белоруссии изъяли у них оборудование и документы и повредили часть имущества.

Материалы по теме

00:01 — 29 июня«Белоруссию толкают в объятия России»Западные санкции сильно ударят по Белоруссии. Кто будет спасать страну и ее лидера?00:15 — 22 июняЗапад вводит жесткие санкции против Белоруссии.Устоит ли режим Лукашенко на этот раз?

В «Нашей Ниве» также заявили, что белорусские правоохранители принуждают героев их публикаций признаться в том, что им якобы платили за интервью и участие в политических акциях.

«В своей работе мы всегда руководствовались законом и журналистскими стандартами, никогда не платили героям публикаций, не склоняли их к каким-либо действиям, мы объективно освещали происходящее в Белоруссии и за рубежом», — подчеркнули в издании.

14 июля белорусские силовики устроили массовые обыски у оппозиционеров. Следственные мероприятия начались на следующий день после того, как президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о начале борьбы против действующих в стране прозападных СМИ и организаций.

8 июля «Наша Нива» сообщила о задержании своего главного редактора Егора Мартиновича. Силовики избили его и поместили в изолятор на Окрестина в Минске. Его подозревают в совершении преступлений по статье 342 («Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них») Уголовного кодекса Белоруссии.

Истории без цензуры и запретов — в «Ленте дна» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями