Популярные темы

Ербол Карашукеев встретился с животноводами Мангистауской области

Дата: 15 июля 2021 в 12:56


Ербол Карашукеев встретился с животноводами Мангистауской области
Стоковые изображения от Depositphotos

МСХ РК

В ходе двухдневной рабочей поездки в Мангистаускую область и. о. министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев втретился с животноводами, руководителями крестьянских хозяйств и предпринимателями Каракиянского, Тупкараганского и Мангистауского районов. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В ходе встречи с фермерами Ербол Карашукеев рассказал об оперативных мерах, предпринимаемых правительством и Минсельхозом для помощи аграриям, пострадавшим от сильнейшей засухи в Мангистауской области.

По его информации, постановлением № 482 от 12 июля 2021 года из резерва правительства выделено 1,9 млрд тенге на удешевление стоимости кормов для зимовки сельхозживотных региона. Поддержку получат владельцы домашних и фермерских хозяйств.

Через Продкорпорацию реализовано 637 тонн ячменя стоимостью ниже рыночной на 17%. В том числе 211 тонн реализовано домашним хозяйствам. Дополнительно в регион в течение следующей недели будет доставлено 573 тонн ячменя. Также будут приняты меры по запрету вывоза кормов из страны. Дополнительно рассматривается вопрос перераспределения объемов удешевленного ГСМ для кормозаготовки.

«Для координации решения вопросов кормообеспеченности и оперативного реагирования при МСХ создан Республиканский оперативный штаб, в состав которого включены заместители акимов областей и районов, руководители финансирующих организаций холдинга «Байтерек» и Продкорпорации, — сказал и. о. министра. — Акиматами областей определены планы по заготовке кормов на предстоящую зимовку сельхозживотных и организована работа по их выполнению с еженедельным мониторингом исполнения».

По итогам поездки Ербол Карашукеев встретился с акимом области Серикбаем Трумовым и принял участие в совещании по вопросам развития сельского хозяйства региона.

Для решения возникшей ситуации и. о. министра предложил акиматам областей предусмотреть в местных бюджетах дополнительные средства для форвардного закупа кормов и удешевления стоимости кормов в соответствии с Правилами субсидирования развития животноводства, а также мобилизовать технику крупных нефтяных и строительных компаний на подвозку кормов из Западно-Казахстанской и Актюбинской областей.

Для поддержки животноводческих хозяйств в регионе будет рассмотрен вопрос пролонгации текущих платежей фермеров по кредитам.

«Совместно с акиматом будем принимать системные меры по развитию кормопроизводства и улучшения пастбищ. Здесь требуется проведение инвентаризации всех бесхозных колодцев и скважин, строительство водозаборных дамб и выращивание аридных культур совместно с учеными. И, самое главное, принимать своевременные решения при возникновении критических ситуаций, поскольку эти риски прогнозируемы», — подчеркнул Ербол Карашукеев.

На позицию утвержден Ербол Карашукеев

Он возглавлял Минсельхоз с 2019 года

Местные исполнительные органы и Минсельхоз не приняли правильных решений, считает глава государства

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями