Популярные темы

Боевики «Талибан» в Афганистане расстреляли безоружных военных — CNN

Дата: 15 июля 2021 в 11:22 Категория: Происшествия


Боевики «Талибан» в Афганистане расстреляли безоружных военных — CNN
Стоковые изображения от Depositphotos

Американский телеканал CNN 14 июля сообщило, что в Афганистане боевики радикального движения «Талибан»* расстреляли более 20 безоружных солдат афганского правительства.

*«Талибан» — радикальное исламское движение, которое запрещено в Кыргызстане и признано террористическим. Боевики движения «Талибан» известны не только своим радикальным настроем, но и связями с другими террористическими группировками.

По их данным, со ссылкой на очевидцев, расстрел произошел еще в июне этого года на границе Афганистана с Туркменистаном. Вместе с этим телеканал опубликовал и видео самого происшествия, где видно, что солдаты были безоружны и подняли руки вверх.

В CNN добавили, что в «Талибан» отрицали произошедшее на видео, заявив, что видео было сфабриковано с кадрами из другого ролика.

В Афганистане еще с мая 2021 года активизировалось радикальное движение «Талибан». Это произошло на фоне того, что США и их союзники начали вывод своих войск из страны, которые находились там около 20 лет.

За короткое время, по разной информации СМИ, боевики «Талибан» захватили большую часть территории Афганистана.

Кроме этого, наступление боевиков на подконтрольные афганскому правительству провинции уже отразилось на соседних странах — Таджикистане, Узбекистане, Туркменистане.

Известно, что за время конфликта более 1 500 военных правительственных сил Афганистана отступили на территорию Таджикистана, более 50 — на территорию Узбекистана.

Принял ли Туркменистан вытесненных с афганской территории солдат правительственной армии — неизвестно. Местные СМИ, в частности, Turkmen.news, сообщают об эвакуации с туркмено-афганской границы семей военнослужащих и стягивании военной техники в приграничье. МИД Туркменистана эти данные опровергает.

На обострение ситуации уже отреагировал президент Таджикистана Эмомали Рахмон, который 5 июля созвал Совет безопасности. Там он поручил усилить меры по охране госграниц. Для укрепления границ Рахмон поручил мобилизовать 20 тысяч военнослужащих резерва.

Позже представитель Таджикистана в ОДКБ попросил поддержки у союзников в охране границ из-за обострения ситуации.

Узбекистан в конце июня после активизации боевиков «Талибан» в Афганистане объявил о начале проверки боевой готовности своих войск. Минобороны республики также заявило о проведении крупных тактических учений в ближайшее время.

В Кыргызстане тоже следят за ситуацией в Афганистане. Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев 8 июля заявил, что в случае необходимости Кыргызстан окажет Таджикистану поддержку, так как обе страны состоят в ОДКБ.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями