Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 15 июля 2021 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

Разворотили...

И не какие-нибудь, а дорогостоящие. Об этом «КН» рассказала жительница Костаная Ольга Асимова. С могилы близкого ей человека злоумышленники выкопали два куста можжевельника. Каждый стоимостью семь тысяч тенге.

– Всё, что могли, выкопали. Разворотили весь цветник, портулак пришлось дважды подсаживать. И у соседей такая же картина. Можжевельник сажала, чтобы красиво было, достойно. Мне кажется, такие кустарники выкапывают не для того, чтобы на другой могилке посадить. Думаю, их продают... – говорит женщина.

Где всё?

Корреспонденты наведались на кладбище, поговорили с людьми. Оказалось, претензий к обслуживающей компании ТОО «Стикс» у посетителей масса. В частности, их волнует, почему на кладбище нет абсолютно никакой охраны и не хватает воды для полива. Зато в избытке мусора. Так и есть: мы заприметили несколько внушительных свалок.

Вот так выглядит часовня после налета вандалов.

По словам предпринимателей, реализующих ритуальную атрибутику на въезде, часовня, построенная на территории кладбища, стоит закрытая уже добрые пять лет. Не открывают здание даже для отпевания усопших. Строение начинает рушиться изнутри и снаружи, а вандалы уже успели срезать с лестницы кусок железа.

– Оградки воруют, просто ужас какой-то. На машинах вывозят. Из-за этого люди перестали ставить их зимой. Только летом, чтобы сразу забетонировать, – рассказали нам.

Хата, которая с краю

Директор ТОО «Стикс» Касымхан Жуматов говорит, что за сохранность могильных соору­жений и посаженных деревьев он ответственности не несет.

– Кладбище находится у нас в доверительном управлении, его охрана не предусмотрена. Мы только предоставляем земельные участки, доставляем воду, убираем снег, ремонтируем дорогу и регистрируем захоронения. В случае краж и вандализма следует обращаться в полицию. Устроить пост охраны и даже видеонаблюдение можно. Но это стоит огромных денег. Придется поднимать расценки...

Воду, по словам Жуматова, сюда привозят по пятницам. 11 трехкубовых бочек для полива достаточно. Дефицит воды создают строители.

– Они месят бетон, расходуют нашу воду. Но у нас нет рычагов, чтобы это остановить.

Для мусора установлено 13 контейнеров. Их вывозят по мере заполнения.

– То, что вы видели, это стихийные свалки. Их устраивают сами люди. В итоге мы за свой счет их убираем, ведь посетителям лень отнести мусор в контейнер. Делаем это примерно раз в месяц.

Отпевание – по запросу

Часовня, говорит Жуматов, к «Стиксу» не имеет никакого отношения. Прокомментировал ситуацию иеромонах Костанайской и Рудненской епархии Геннадий.

– Острой необходимости совершать в ней богослужения нет. Но ответственный человек, который приведет часовню в порядок, уже назначен.

При этом постоянно находиться на месте священник не будет.

– Содержать часовню дорого, а платить сотруднику еще дороже. Погребения православных христиан на этом кладбище происходят не часто, поэтому обряды будут проводиться по запросу в епархию. Сначала мы откроем часовню на неделю в июле. Если в нее никто не будет заходить, смысл держать там человека?..

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями