Популярные темы

ЕЦБ начинает работу по созданию цифровой версии евро

Дата: 15 июля 2021 в 01:01


ЕЦБ начинает работу по созданию цифровой версии евро
Стоковые изображения от Depositphotos Новый платежный инструмент будет дополнять существующую систему наличных денег, а не заменять их, отметили в банке

Представители Европейского центрального банка объявили о начале работ по созданию цифрового евро, поскольку все большее число потребителей отказываются от использования наличных денег. Ожидается, что работы по проекту продлятся около двух лет, после чего ЕЦБ представит прототип единой цифровой валюты, которая позже будет запущена на территории 19 стран еврозоны. Однако полное внедрение цифрового евро может занять до четырех лет.

Цифровое евро позволит потребителям осуществлять оплату в электронном виде без использования традиционных банкнот и монет. Однако этот новый платежный инструмент призван не заменить существующую денежную систему, а дополнить ее. Физические наличные деньги по-прежнему будут находиться в обращении.

Глава ЕЦБ Кристин Лагард отметила, что цифровое евро будет создаваться в соответствии с основными потребностями европейцев. В то же время одними из главнейших задач CBDC будут предотвращение отмывания денег и недопущение любого нежелательного воздействия на финансовую стабильность и денежно-кредитную политику Евросоюза.

«Мы будем взаимодействовать с Европейским парламентом, а также другими ответственными лицами в Европе и будем регулярно информировать их о наших выводах», — заявил член исполнительного комитета ЕЦБ от Италии Фабио Панетта.

По сообщению сайта Banker.kz

Поделитесь новостью с друзьями