Кайратовцы победили «Маккаби» и сняли проклятие израильских клубов

Дата: 14 июля 2021 в 23:46 Категория: Новости стран мира

Кайратовцы победили  «Маккаби» и сняли проклятие израильских клубов

Сегодня, 14 июля в Алматы «Кайрат» играл ответный матч первого отборочного раунда Лиги чемпионов с израильским «Маккаби» из Хайфы. Первый матч в гостях алматинцы завершили вничью 1:1 и были полны решимости выбить из розыгрыша израильтян.

Подтверждением этому были уверенные заявления исполняющего обязанности главного тренера Кирилла Куккера.

Перед матчем он заявил: » У нас есть цель пробиться в следующий раунд. Мы готовы к матчу и уверены в своих силах. «Маккаби» — это хорошая команда, мы их уважаем, но не боимся. После первой игры у нас осталось чувство неудовлетворенности результатом. Мы провели хорошую тренировочную неделю и я вижу в глазах игроков уверенность и желание победить».

Рулевой «Маккаби» Барак Бахар также смотрел на предстоящую битву с оптимизмом: «Мы могли выиграть, но это уже история, у нас новая игра, мы должны быть готовы к ней, мы приехали не путешествовать, а делать работу и подготовиться к игре наилучшим образом. Здесь хорошее поле, хорошая погода и мы должны сделать работу... Я не сомневаюсь, что мы приедем завтра и сделаем все, чтобы пройти дальше».

Ясно, что подобная риторика, только уже мотивационных наставлений звучала и в раздевалках соперников. И обе команды вышли на поле с боевым победным настроем. По поводу хорошей погоды коуч гостей явно поторопился: примерно за три часа до начала игры над южной столицей сгустились тучи, грянул гром, засверкали молнии и начался сильный ветер. Ближе к матчу распогодилось, вышло солнышко и на площади перед Центральным закипел футбольный праздник. Перед игрой ко мне подошли болельщики и громко выразили свое возмущение тем, что билетов в кассах нет и не было, а у спекулянтов на руках целые пачки. Действительно так и было: перекупщики в большом количестве «ловили» болельщиков и предлагали им билеты с двойной накруткой. Уж сколько раз наш брат-журналист поднимал эту тему, а воз и ныне там. Руководству «Кайрата» вместе с правохранительными органами пора бы отследить каким образом тысячи билетов оказываются у спекулянтов.

На разминке оба коллектива выглядели бодро, только израильтяне провели подготовку продолжительнее и рациональнее. Еще стоит отметить их точность ударов. Кайратовцы часто грешили выстрелами выше ворот, а игроки «Маккаби» били и сильно, и точно. Начало матча стало словно продолжением разминки. Хозяева повели игру резко и быстро, а гости технично и рационально, дорожа мячом. Контролировали его надежно и уже на второй минуте опасно пробили по воротам Покатилова. На восьмой минуте они также упустили хороший шанс. Казалось, что инициатива в руках гостей, но на 10 минуте быстрая комбинация кайратовцев заверщилась взятием ворот. После грамотного паса грудью Шушеначева счет открыл Вагнер Лав. Как раз перед этим пошел дождь, что бывалые болельщики сразу же связали с кайратовской погодой и удачей. Не ожидая такого начала Барак Бахар занервничал и начал аппелировать к судьям. После забитого мяча соперники снизили активность и перешли к позиционным атакам, словно выжидая ошибки друг друга. У израильтян в роли дирижера выступал Мохаммад Абу-Фани, а у кайратовцев Косович и Вагнер Лав. На 33 минуте эта связка чуть не сотворила второй гол. Проникающий пас Косовича дошел до Лава, но его удар парировал голкипер Джошуа Коэн. На 37 минуте он вновь выручил свою команду, опять же после удара Лава в нижний угол. Первый тайм завершился под возмущенные претензии игроков «Маккаби» к главному арбитру из Украины Виктору Копиевскому: ему предъявляли или за отсутствие компенсированного времени, или по игровым эпизодам.

После отдыха активнее начали действовать гости и им удалось создать остроту у ворот алматинцев. Дождь прекратился и показалось. что именно с этого момента израильтяне заиграли увереннее и стали четко контролировать мяч и доставлять больше хлопот обороне кайратовцев. Так на 65 минуте их спасла от гола только реакция Стаса Покатилова. И тут после нереализованного момента сработал футбольный закон. Буквально через минуту после затяжной атаки «Кайрата» гол забил Айбол Абикен. Гости рук не опустили и продолжали строить свои атаки за счет четких быстрых комбинаций. Бен Сахар должен был сокращать разрыв в счете, но промедлил с ударом. Фланговые прострелы и навесы прерывал Покатилов. Во времена высшей лиги СССР многие соперники «Кайрата», играя в Алма-Ате на третий день после прилета, попадали в функциональную яму из-за наступающей адаптации в условиях среднегорья. Этим «козырем» успешно пользовались тренеры алматинцев и их подопечные, побеждая ЦСКА,  «Зенит», московский  «Спартак», динамовцев Тбилиси, Москвы, Киева и других грозных противников. В этом матче жертвой собственной ошибки пал и «Маккаби». Ноги у многих гостей явно были ватными, отсюда и обидные промахи. Последние 15 минут нервничали не только противники на поле, но и тренеры и завсегдатаи ложи VIP. Именно оттуда к скамейке запасных «Кайрата» прибежал генеральный директор клуба Марат Баймуханов и дал через Максима Зуева указания тренерскому штабу. Не знаем, что была за подсказка, но явно не совет устроить драку, которая вспыхнула у нашей скамейки запасных. Последовало два удаления, но главное, что в итоге «Кайрат» победил, вышел в следующий раунд Лиги чемпионов и наконец-то снял проклятие израильских клубов, которые на протяжении долгих лет выбивали алматинцев из еврокубков.