Популярные темы

Привитые «Спутником V» казахстанцы оказались «вне закона» в России

Дата: 14 июля 2021 в 19:31


Привитые «Спутником V» казахстанцы оказались «вне закона» в России
Стоковые изображения от Depositphotos

С 10 июля казахстанцам для пересечения государственной границы с Российской Федерацией необходимо подтверждать наличие отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус через приложение «Путешествую без Covid-19». На данный момент казахстанские электронные паспорта вакцинации в России недействительны. Казахстанцы в России рассказали, с какими проблемами столкнулись в связи с новыми правилами.

Как передает Tengrinews.kz, приложение «Путешествую без Covid-19» разработано для тех, кто планирует отправиться в путешествие в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). С его помощью можно найти расположенные неподалеку и включенные в программу лаборатории для сдачи ПЦР-теста на коронавирус и записаться на прием. Результаты тестирования приходят прямо в приложение в виде QR-кода, который нужно предъявлять на границе.

Tengrinews.kz

В будущем в приложении будут отображаться паспорта вакцинации людей, прибывающих из стран ЕАЭС. Но пока информации о казахстанских паспортах вакцинации в нем нет.

В пресс-службе Евразийского банка развития (разработчики приложения) сообщили, что ведут работу по интеграции информации о паспортах вакцинации.

Кроме того, в Москве с 28 июня посещать заведения общественного питания или массовые мероприятия можно только при наличии QR-кода, который отображает информацию о прохождении вакцинации, факт перенесенного заболевания или наличие действительного отрицательного ПЦР-теста. На входе людям необходимо предъявлять QR-коды и документы, удостоверяющие личность.

То есть сейчас даже привитым российским «Спутником V» казахстанцам необходимо сдавать ПЦР-тесты для въезда в Россию и посещения заведений в Москве.

Находящаяся в России казахстанка рассказала Tengrinews.kz, что привилась обоими компонентами «Спутника V» в Казахстане, однако ее казахстанский паспорт вакцинации в Москве не котируется.

По ее словам, чтобы пойти в ресторан, кафе или музей, необходимо сдавать ПЦР-тест.

Управляющий баскетбольным клубом «Каспий» Самсон Аракелян находится в Москве несколько дней. Казахстанец также привился «Спутником V». Перед въездом в Россию мужчина сдал ПЦР-тест.

Как сообщили ранее в посольстве Казахстана в России, для въезда в страну необходимо:

для въезда в страну необходимодля въезда в страну необходимопредварительно скачать приложение, затем выбрать ближайшую лабораторию из списка, представленного в приложении;после этого, сдав ПЦР-тест и получив результат, необходимо загрузить его в приложение в раздел «Тесты» путем сканирования QR-кода (код выдается лабораторией);при пересечении границы предъявить данный код сотрудникам пограничной службы.предварительно скачать приложение, затем выбрать ближайшую лабораторию из списка, представленного в приложении;после этого, сдав ПЦР-тест и получив результат, необходимо загрузить его в приложение в раздел «Тесты» путем сканирования QR-кода (код выдается лабораторией);при пересечении границы предъявить данный код сотрудникам пограничной службы.

Въезд в Россию через сухопутные пункты пропуска по-прежнему ограничен. Также приложение «Путешествую без Covid-19» не освобождает от оснований для въезда в РФ.

Порядок въезда в Россию также опубликован на сайте посольства Казахстана.

сайте посольства Казахстанасайте посольства Казахстана

Разработчики уверяют, что система будет развиваться, и в последующем в ней будут отражаться сведения и о пройденной вакцинации, и о количестве антител.

спутник v вакцинация казахстан рф паспорт вакцинации спутник vвакцинацияказахстанрфпаспорт вакцинации

По сообщению сайта inaktau.kz

Поделитесь новостью с друзьями