Популярные темы

Талибы захватили штаб-квартиру полиции Кандагара

Дата: 14 июля 2021 в 17:57


Талибы захватили штаб-квартиру полиции Кандагара
Стоковые изображения от Depositphotos

Боевики радикального террористического движения «Талибан» (запрещено в России) захватили штаб-квартиру полиции Кандагара — второго крупнейшего города Афганистана. Об этом сообщает РИА Новости.

Материалы по теме

00:01 — 27 ноября 2020Крещение кровьюСоюзники США впервые признали казни мирных жителей в Афганистане. Элитный спецназ убивал даже детей00:01 — 10 июляБоевики «Талибана» захватывают власть в Афганистане.Почему США и НАТО не смогли спасти страну от разрухи и хаоса?

«Центр округа Спин-Болдак и штаб-квартира полиции провинции Кандагар также полностью очищены от противника и находятся под контролем участников джихада», — заявили талибы. Отмечается, что боевикам удалось захватить несколько транспортных средств, а также оружие и боеприпасы.

О том, что талибы вошли в Кандагар, стало известно 9 июля. Отмечалось, что бои вооруженных сил страны с талибами шли в одном из районов города. В результате столкновений погибли несколько мирных жителей, точное число жертв не сообщалось. За день до этого власти Афганистана заявили, что на фоне укрепления сил боевиков «Талибана» в стране началась критическая фаза военного конфликта.

Ситуация в Афганистане стала особенно напряженной после того, как 1 мая США и страны НАТО начали официальный вывод войск с афганских территорий. 8 июля президент США Джо Байден сообщил, что американская армия окончательно покинет Афганистан 31 августа. При этом американские войска сохранят возможности для ударов с больших дистанций по Афганистану в случае необходимости, добавил Байден.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями