Популярные темы

Россия призвала пустить «Талибан» в афганское правительство

Дата: 14 июля 2021 в 13:47 Категория: Происшествия


Россия призвала пустить «Талибан» в афганское правительство
Стоковые изображения от Depositphotos

Россия призвала официальные власти Афганистана создать временное коалиционное правительство и впустить в него радикальное движение «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в РФ). Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов, передает РИА Новости.

По словам Кабулова, переговоры о создании переходного правительства стоит начать «пока еще не поздно». Новому органу стоит продолжить работу в течение двух-трех лет.

Материалы по теме

00:01 — 27 ноября 2020Крещение кровьюСоюзники США впервые признали казни мирных жителей в Афганистане. Элитный спецназ убивал даже детей00:01 — 10 июляБоевики «Талибана» захватывают власть в Афганистане.Почему США и НАТО не смогли спасти страну от разрухи и хаоса?

«Какой процент, в какой пропорции будут представлены талибы — это дело афганцев. Пускай они сами решают и договариваются. Они должны разумно договориться об администрации, которая не будет никем избрана — это предмет договоренности двух противоборствующих сторон», — приводит агентство слова дипломата.

Ранее Кабулов рассказал, что члены «Талибана» поклялись обеспечить безопасность российских дипломатов на территории генконсульства России в афганском Мазари-Шарифе. По его словам, глава политофиса «Талибана» в Катаре мулла Абдель Гани Барадар пообещал, что всем полевым командирам движения даны указания, чтобы «пылинки не упало» на территории генерального консульства Российской Федерации. В то же время дипломат заявил, что Россия будет готова возобновить работу генконсульства в Мазари-Шарифе, когда получит твердые гарантии безопасности для своих дипломатов.

Ситуация в Афганистане стала особенно напряженной после того, как 1 мая США и страны НАТО начали официальный вывод войск с афганских территорий. 8 июля президент США Джо Байден сообщил, что американская армия окончательно покинет Афганистан 31 августа.

Истории без цензуры и запретов — в «Ленте дна» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями