Популярные темы

«Все-таки, я думал, что буду играть в России». Воспитанник московского «Локомотива» объяснил свой переход в скромный «Акжайык» и провал родной сборной на ЕВРО-2020

Дата: 14 июля 2021 в 09:49


«Все-таки, я думал, что буду играть в России». Воспитанник московского «Локомотива» объяснил свой переход в скромный «Акжайык» и провал родной сборной на ЕВРО-2020
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с Михаилом Гащенковым, чтобы узнать о нюансах его перехода в ряды уральской дружины, а также познакомить казахстанских болельщиков с игроком поближе.

— Михаил, как получилось, что Вы оказались в «Акжайыке»? Почему сами решили перебраться в Уральск?
— Так получилось — было конкретное предложение. Команда, несмотря на скромный клубный бюджет, идет высоко.

— Поступали ли предложения от других казахстанских клубов?
— Конкретных предложений от казахстанских клубов не было. Все-таки, я думал, что буду играть в России — но мы предполагаем, а жизнь располагает, как говорится.

— Как Вас приняли в коллективе?
— Коллектив здесь дружный — и я думаю, это один из важных факторов, благодаря чему удается добиваться результата.

— Знали ли кого-то в команде кроме Сергея Шустикова?
— Я знал Сергея Шустикова, знал Дмитрия Мичуренкова — общался перед приездом, поэтому к некоторым моментам был готов.

— Какие видите перспективы для себя в Казахстане?
— Перспективы — отыграть как можно лучше, показать себя, помочь команде. Чем лучше идет команда, тем выгоднее в ней смотрятся игроки.

— Каково это — играть под руководством Владимира Мазяра?
— Пока что, так сказать, идет притирка — попал сюда с корабля на бал. Владимир Иванович принял меня тепло. А так, — есть требования, надо их выполнять.

— Вы успели один неполный матч сыграть в Премьер-Лиге и поучаствовали в кубковом поединке. В целом, какие впечатления сложились после этого о нашем футболе?
— Первые матчи провел в Актобе. Со слов ребят, это один из футбольных городов — и атмосфера, и стадион чисто футбольные, и при таком антураже приятно играть.

— Какие, вообще, цели ставит руководство «Акжайыка» на оставшуюся часть сезона? Реально ли побороться за Кубок Казахстана, как считаете?
— Мы идем от игры к игре. Есть игра — и ее надо выиграть, далеко заглядывать нет смысла. Есть игра — и к ней надо быть готовым на 100%.

— Как оцените прошедший чемпионат Европы? Почему сборная России так неудачно выступила, на Ваш взгляд?
— Я думаю, причина больше фундаментальная. Если на уровне юношей мы добиваемся успехов, то уже для молодежки считается успехом выход в финальную часть. Если посмотреть составы команд, то у датчан, украинцев, бельгийцев люди играют в топ-чемпионатах. Видно, что были реформы, которые способствовали развитию футбола, что нынешнее поколение вышло на новый уровень. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями