Популярные темы

Сотрудников агентства по финмониторингу задержали за покровительство игорному бизнесу

Дата: 14 июля 2021 в 00:06 Категория: Новости экономики


Сотрудников агентства по финмониторингу задержали за покровительство игорному бизнесу
Стоковые изображения от Depositphotos

Centre1.com

Департамент собственной безопасности Агентства по финансовому мониторингу в июне выявил два факта покровительства сотрудниками АФМ незаконному игорному бизнесу, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу агентства.

«При проведения оперативно-следственных мероприятий задержан оперуполномоченный территориального департамента по Алматы за покровительство незаконному игорному бизнесу. Аналогичный факт выявлен в Актюбинской области: следователь ДЭР помимо покровительства получил денежное вознаграждение», — рассказали в АФМ.

Подозреваемые заключены под стражу на 2 месяца. В интересах следствия другие сведения не разглашаются.

«Если вам стали известны подобные факты, просим сообщить по телефону доверия агентства: +7 (7172) 708-478 либо через аккаунты в социальных сетях», — указывается в распространенном сообщении.

Напомним, на коллегии Агентства по противодействию коррупции глава ведомства Марат Ахметжанов рассказал о задержаниях должностных лиц за последние полгода. «За 6 месяцев привлечено к уголовной ответственности 658 должностных лиц, из  которых 61 руководитель республиканского и областного уровня, в том числе вице-министр и три судьи. Изобличены 7 региональных акимов и их заместителей. В рамках усиления ответственности руководителей за коррупцию подчиненных наказано 33 должностных лица, из них троих уволили, в бюджет возмещено 15 млрд тенге», — отмечал он. Пресечено 60 случаев незаконного вмешательства в дела бизнеса и 45 фактов покровительства субъектам теневой экономики. Выявлен 61 факт системной коррупции.

Среди них — вице-министр, трое судей, 7 акимов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями