Популярные темы

Встречи с фермерами и педагогами

Дата: 13 июля 2021 в 22:49 Категория: Общество


Встречи с фермерами и педагогами
Стоковые изображения от Depositphotos

О перспективах развития молочного животноводства говорили сенаторы Ольга Перепечина и Ерик Султанов во время встречи с фермерами Аккайынского района Северо-Казахстанской области. Депутаты также отметили важность дальнейшей модернизации и цифровизации сельского хозяйства.

С результатами такого подхода в работе депутаты ознакомились на примере молочно-товарной фермы. Рассчитанный на 1 600 голов КРС, этот комплекс считается одним из крупных проектов области в данной сфере.

Для развития села важно не только внедрение современных технологий, но и решение проблемы дефицита кадров. На переселение сельчан в трудодефицитные регионы нацелена Государственная программа «Еңбек». О том, какие условия создаются для граждан, переехавших из южных регионов страны, Ольга Перепечина и Ерик Султанов ознакомились на примере села Астраханка.

– Данная Программа позволит уменьшить отток населения из северных регионов страны и улучшить человеческий и кадровый потенциал региона. Важность данной работы подчеркивается ее включением в Комплексный план развития Северо-Казахстанской области, – сказал Ерик Султанов.

Также сенаторы посетили молочно-товарный комплекс на 720 голов племенного скота симментальской породы в селе Чапаево Кызылжарского района. Директор комплекса ознакомил депутатов со структурой работы агропредприятия и о динамике основных производственно-хозяйственных показателей.

Между тем в рамках поездки в Восточно-Казахстанскую область депутаты Сената Алтынбек Нухулы и Нуржан Нурсипатов в городе Семей встретились с преподавателями педагогического колледжа. Депутаты ответили на вопросы учителей и разъяснили им нормы недавно принятого сенаторами Закона, касающиеся законодательного обеспечения дистанционного обучения.

– Поправками уточняется понятие «дистанционное обучение» и определяется порядок его проведения. Также вносятся отдельные нормы качественной подготовки учебников, – сказал сенатор Алтынбек Нухулы.

В свою очередь сенатор Нуржан Нурсипатов, рассказывая о проделанной в ходе сессии работе, подробно остановился на новшествах принятого закона об инклюзивном образовании.

– Законом решаются задачи по совершенствованию нормативной правовой базы инклюзивного и специального образования, а также приведению законодательства нашей страны в соответствие с принципами Всеобщей декларации прав человека и Конвенции о правах инвалидов, – сказал сенатор Нуржан Нурсипатов.

Во время встречи сенаторов с руководством прокуратуры Павлодарской области речь также шла о законотворческой деятельности Палаты в текущем году. Особое внимание было акцентировано на поправках в законодательство, связанных с уголовным процессом, правоохранительной деятельностью и выборами.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями