Популярные темы

В Госдуме предложили бороться с ростом цен на еду с помощью пошлин

Дата: 13 июля 2021 в 19:37


В Госдуме предложили бороться с ростом цен на еду с помощью пошлин
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков из фракции «Справедливой России» предложил бороться с ростом цен на еду с помощью экспортных пошлин, передает Ura.ru.

По его словам, решения надо принимать уже сейчас, чтобы не допустить ожидающегося подорожания продуктов питания. Депутат заметил, что если ввести заградительные тарифы на поставки за рубеж, то товары пойдут на внутренний рынок, и цены на них упадут.

Материалы по теме

00:02 — 23 июняНенасытные.Российские торговые сети скупают друг друга. Почему из-за этого могут вырасти цены на продукты?00:01 — 24 апреляНа вес золотаСколько на самом деле стоят продукты в супермаркетах России, Европы и остального мира? Исследование

«Для этого нужно повышать пошлины на экспорт, и все», — уверен он. Как при такой схеме предполагается компенсировать производителям выпадающие доходы и какой у них будет стимул не сокращать производство, Аксаков не уточнил.

Ранее сообщалось, что в России осенью могут существенно подорожать орехи, ягоды и грибы, консервы и пресервы, а также молоко. При этом в правительстве не видят повода для роста цен.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в июне цены на еду в мире упали впервые за последний год. Россию эта тенденция пока не коснулась. В июне, сообщал Росстат, продукты в месячном выражении подорожали на 0,69 процента, рост за год — 7,9 процента.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями