Популярные темы

«Петровы в гриппе» покоряют Канны

Дата: 13 июля 2021 в 14:44 Категория: Здоровье



Стоковые изображения от Depositphotos

На Каннском кинофестивале показали «Петровых в гриппе» — картину Кирилла Серебренникова, снятую по роману екатеринбуржца Алексея Сальникова. Картина включена в основной конкурс, и этот просмотр в зале «Люмьер» стал одним из самых посещаемых. Съемочная группа «Петровых в гриппе» появилась на красной дорожке со значками с портретом Серебренникова. Такие же значки выделялись и на лацканах Тьерии Фремо и Пьера Лескюра, руководителей фестиваля.

Сам Серебренников приветствовал участников кинослета по видеосвязи, он не может выезжать за рубеж из-за условного срока, к которому был приговорен по делу о хищении средств — решение, которое многие в России и за рубежом считают политически мотивированным.

«Петровы в гриппе» — история эпидемии в рамках отдельно взятой семьи, в контексте пандемии она получает особое звучание. Болезнь погружает людей в фантасмагорическую реальность, где тесно переплетаются трагическое, комическое и абсурдное.

Работы Серебренникова не в первый раз участвуют в Каннском фестиваля, там уже показывали его фильмы «Лето» и «Ученик».

Стало известно, что права на прокат «Петровых в гриппе» приобрели полтора десятка стран. Этот фильм вошел в тройку привезенных в этом году в Канны российских картин. На фестивале также посмотрели «Дело» Алексея Германа-младшего и дебютную картину ученицы Александра Сокурова Киры Коваленко «Разжимая кулаки».

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями