Популярные темы

Тысяча сельчан в Алматинской области пьют воду из единственного колодца, так как другой у них нет

Дата: 13 июля 2021 в 12:59


Тысяча сельчан в Алматинской области пьют воду из единственного колодца, так как другой у них нет
Стоковые изображения от Depositphotos

В социальных сетях распространяется видео, снятое в одном из сел Алматинской области. На нем жители выстраиваются в очередь к колодцу, чтобы набрать воду. В описаниях к ролику говорят, что колодец стал единственным источником питьевой воды для села с тысячным населением. Редакция Liter.kz обратилась к властям района, чтобы узнать, почему так получилось, что жители остались без воды и как эта проблема устраняется. 

«А это живое доказательство успехов Казахстана за 30 лет независимости. В селе Копбирлик Каратальского района Алматинской области, что рядом с Балхашом, сломался опреснитель и теперь около тысячи местных жителей черпают воду из единственного в округе колодца», – пишут в Telegram-канале Kazachkov offside.

Проблемы с питьевой водой в селе Копбирлик давно волнуют местных жителей. Еще в 2010 году местные власти с привлечением специалистов изучили пресные подземные воды, их количества оказалось недостаточно для обеспечения водой всех жителей города. Было решено провести водопровод. Он и является основным источником пресной воды в селе, а колодец используется только в качестве дополнительного.

В публикации в Instagram, в описании говорится, что уже с самого начала работы централизованного водоснабжения, из кранов текла соленая вода. Для решения новой возникшей проблемы, установили опреснитель за 20 миллионов 800 тысяч тенге.

«К сожалению, с тех пор он больше ломается, чем работает и сегодняшняя картина доказательство тому», – передают в Instagram.

В районом акимате уверяют, что все необходимые фильтра заменяются своевременно, но «к сожалению <…> вода с этой установки не достаточно опресняется и жители жалуются на наличие в ней солоноватого привкуса».

Выходит, что все-таки «основной источник» воды на данный момент вовсе не основной? Сейчас жителям приходится черпать воду из колодца дореволюционного периода, прозванного в народе жалгызкудык (перевод с казахского «единственный колодец»).

Какое решение предлагает акимат Каратальского района?

«Из районного бюджета уже выделили деньги на разведку пресных подземных вод с новых земельных участков. В случае обнаружения под землей необходимого количества пресной воды, будет разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт и реконструкцию централизованного водопровода в селе Копбирлик», – сообщили в пресс-службе акимата Каратальского района.

Наверное, вы хотите спросить, а что же делать в случае, если «разведка» окажется неудачной и количества пресных вод будет снова недостаточно (как это было много лет назад). Ну и, конечно, интересно, а в какие сроки все работы будут выполнены? Сколько времени люди еще будут снабжать себя водой из старого колодца?

Но все же, чтобы хоть как-то установить порядок и контроль набора воды, местным жителям предлагают установить ограждение вокруг колодца и навес (власти уверяют, что это поможет соблюдать санитарные требования).

 

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями