Популярные темы

В отношении компании Finiko возбуждено уголовное дело — прокуратура Алматы

Дата: 13 июля 2021 в 12:26 Категория: Происшествия


В отношении компании Finiko возбуждено уголовное дело - прокуратура Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Руслан Пряников

Возбуждено уголовное дело в отношении компании Finiko, сообщает пресс-служба прокуратуры Алматы.

«Мониторингом социальных сетей установлена компания The Finiko, привлекающая денежные средства граждан под условием выдачи ежемесячного вознаграждения до 150% от внесенной суммы (минимальный вклад — 500 долларов), — говорится в сообщении. — Количество вкладчиков, согласно сайту компании, превышает 165 тыс. из разных стран (Казахстан, Россия, Кыргызстан, Армения, Беларусь, Узбекистан, Турция и другие)».

По поручению прокуратуры Алматы Агентством по регулированию и развитию финансового рынка проведен анализ деятельности компании и выдано заключение о признаках финансовой пирамиды. В связи с чем прокуратурой был инициирован ряд мероприятий, направленных на установление причастных лиц.

По информации пресс-службы, незаконная деятельность компании The Finiko подтверждена. Начато досудебное расследование по ч. 3 ст. 217 УК РК «Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой, преступной группой с привлечением денежных средств в особо крупном размере».

Граждане, пострадавшие от преступных действий вышеуказанной компании, могут обратиться в департамент экономических расследований Алматы, отметили в прокуратуре.  

Ранее сообщалось, что по факту организации финансовой пирамиды в адрес компании Finiko на территории России уже заведено уголовное дело. Общий ущерб от деятельности компании оценивается в сумму более 80 млн рублей. Установлено, что с августа 2019 года по декабрь 2020 года компания на территории Татарстана и других субъектов РФ привлекала средства физических лиц якобы для их инвестирования в фондовые рынки и криптовалюту.

В адрес компании Finiko на территории России уже заведено уголовное дело

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия Алматы
Поделитесь новостью с друзьями