Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 13 июля 2021 в 11:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

22 костанайца получат жизненно необходимые им дорогостоящие препараты.


В рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи (ГОМБП) казахстанцы могут получать бесплатные медикаменты. Есть специальный список. Однако акиматы на местах могут этот список расширять, если требуется дорогостоящие лечение по жизненным показаниям. Таких пациентов, как рассказал на сессии облмаслихата и.о. руководителя управления здравоохранения Рустем Айтбаев, в регионе 14 человек. Это больные в том числе склеродермией, кистозным фиброзом, стенозом гортани.

На сессии депутаты единогласно одобрили расширение перечня медикаментов, закупаемых за счет бюджета для еще нескольких десятков костанайцев.

– В области двум пациентам с легочной артериальной гипертензией необходима специфическая медикаментозная терапия. На курс лечения на двоих нужно 24,6 млн тенге. Еще трем костанайцам с «синдромом бабочки» необходимы дополнительно ранозаживляющие мази на общую сумму 1,8 млн тенге. 17 детей с эпилепсией нуждаются в лечении незарегистрированными противосудорожными препаратами на 6,5 млн тенге в год, – рассказал Рустем Айтбаев.

При этом он отметил, что дополнительных денег не требуется:

– По решению местных исполнительных органов средств, предусмотренных местным бюджетом для дополнительного обеспечения ГОБМП, достаточно. Препараты купят за счет перевода некоторых дорогостоящих препаратов в перечень гарантированного объема на уровне республиканского финансирования.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями