Популярные темы

14-летнего подростка разыскивали полицейские и волонтеры в СКО

Дата: 13 июля 2021 в 00:54


14-летнего подростка разыскивали полицейские и волонтеры в СКО
Стоковые изображения от Depositphotos

 С начала года в подразделения полиции Северо-Казахстанской области обратилось более 200 граждан, сообщивших о пропаже родных, сообщает портал Мой город.

Среди тех, кого разыскивали как без вести пропавших — несовершеннолетние дети. Чаще всего они, намеренно не сообщив родителям, уходят из дома, при этом выключая мобильный телефон, или не отвечая на звонки. В таких случаях обеспокоенные взрослые идут за помощью в полицию. Одна из причин такого безответственного поведения подростков – ссоры с родными, недопонимания со сверстниками.

Жителям СКО о пропаже 14-летнего подростка стало известно из чата мессенджера WhatsApp, где местные жители распространили информацию о поисках школьника. Как стало известно оперативникам, он ушел из дома родственников после ссоры. Данный факт был зарегистрирован в отделе полиции Мамлютского района. Личный состав районного подразделения был поднят по сигналу «Тревога». При просмотре камер видеонаблюдения по городу Мамлютка установлено, что подросток около 12 часов дня ушел из райцентра в сторону Петропавловска. Дальнейшие оперативные мероприятия позволили установить, что на попутной автомашине он добрался до областного центра. К поискам были подключены волонтеры «Лидер KZ», организовавшие рассылку ориентировок в социальных сетях.

«Поиск осложнялся темным временем суток, отсутствием сотового телефона у ребенка. Ориентировка на пропавшего была распространена во всех социальных сетях и мессенджерах Мамлютки и  Петропавловска», — рассказал начальник отделения криминальной полиции ОП Мамлютского района капитан полиции Ерлан Давлетов.

Около 2 часов ночи благодаря бдительной жительнице Петропавловска подросток был найден. Увидев его во дворе, женщина сообщила об этом по указанному волонтерами номеру телефона. Прибывшие сотрудники полиции установили, что несовершеннолетний заблудился и не знал куда идти. В эту же ночь школьника передали маме.

С начала года установлено местонахождение 219 без вести пропавших. Также в дежурные сутки найдено 150 человек.

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями