Популярные темы

Зеленский обсудил деолигархизацию на Украине с президентом Германии

Дата: 12 июля 2021 в 21:47 Категория: Новости стран мира


Зеленский обсудил деолигархизацию на Украине с президентом Германии
Стоковые изображения от Depositphotos

Украинский лидер Владимир Зеленский провел переговоры с федеральным президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Детали беседы стали известны из выступления пресс-секретаря украинского лидера Сергея Никифорова на брифинге, сообщает «Страна.ua».

По его словам, лидеры обсудили меры по борьбе с COVID-19 и вакцинацию в обеих странах, а также коснулись процесса проведения всесторонних реформ на Украине.

Материалы по теме

00:01 — 7 июля«Чтоб конкуренты в земле лежали»Расправы с оппозицией и борьба с Россией. На что готов Зеленский, чтобы удержать власть?00:01 — 26 июняПросили подождать.Запад 13 лет обещает Киеву вступление в НАТО. Что мешает принять Украину в военный блок?

Особый интерес у Штайнмайера вызвал внесенный Зеленским в Верховную Раду законопроект об олигархах, ограничивающий их действия в политической сфере и запрещающий покупку объектов большой приватизации. По мнению немецкого лидера, процесс деолигархизации позволит сделать инвестиционный климат в стране более прозрачным и привлекательным для немецких компаний.

Никифоров уточнил, что стороны не коснулись вопросов по строительству российского газопровода «Северный поток-2», так как эта тема отведена для обсуждений с канцлером Германии Ангелой Меркель. Также в обсуждениях не упоминалась формула Штайнмайера.

11 июля Зеленский прибыл с рабочим визитом в Германию. Ранее сообщалось, что в ходе визита украинский лидер попросит Меркель остановить строительство российского газопровода «Северный поток-2», а также обсудит дальнейшие шаги по урегулированию конфликта на Востоке Украины.

Формула Штайнмайера — механизм поэтапной реализации ряда положений второго минского соглашения, касающихся предоставления отдельным районам Донецкой и Луганской областей Украины особого статуса и проведения на этих территориях местных выборов. Была предложена Франком-Вальтером Штайнмайером в октябре 2015 года. Является одним из наиболее спорных положений Минских соглашений.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира Владимир Зеленский Ангела Меркель
Поделитесь новостью с друзьями