Популярные темы

Вирус мутирует, потому что у нас нет иммунитета – Юрий Залыгин

Дата: 12 июля 2021 в 17:05


Вирус мутирует, потому что у нас нет иммунитета – Юрий Залыгин
Стоковые изображения от Depositphotos

— Если бы мы начали массово вакцинироваться раньше, уже к этому моменту приобрели бы достаточно большой коллективный иммунитет, а все карантинные меры стали дополнением к профилактике, которая есть помимо них, — поясняет Юрий Леонидович. – У нас уже циркулировал дикий штамм, потом британский, а теперь в наш регион, как и в другие региона страны, пришел дельта-штамм коронавируса, более заразный и агрессивный. Он поражает лиц активного возраста, чаще болеют дети, у этого штамма – вспышечная заболеваемость, у него короткий инкубационный период, от 5 до 7 дней. Кроме того, клинические проявления здесь более тяжелые, и основными из них остаются полный тромбоз конечностей, сосудов кишечника, слепота. Это только доказывает: нам нужно приобретать коллективный иммунитет. Важно не допустить, чтобы система здравоохранения захлебнулась – а сегодня в области занято 38,3% койко-мест.

По пути ограничений пошел не только наш регион Казахстана – их вводят и в других областях: сейчас главное разобщить людей из-за высокой заразности нового штамма, добавляет главный санврач области.

— Вирус мутирует из-за того, что у многих людей нет к нему иммунитета – так вирус и выживает. Поэтому если мы привьем минимум 60% взрослого населения, плюс у некоторых людей уже есть естественный иммунитет, ведь они переболели – можно будет снимать какие-либо ограничения, — уточняет Юрий Залыгин. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями