Популярные темы

Грозы и сильный ветер обещают синоптики в девяти областях Казахстана

Дата: 12 июля 2021 в 16:59


Грозы и сильный ветер обещают синоптики в девяти областях Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

В девяти областях Казахстана объявили штормовое предупреждение. Практически во всех регионах будут дожди с грозами, в то же время во многих сохраняется пожарная опасность, передает Liter.kz.

Гроза ожидается 13 июля в Алматинской области, а в горных районах выпадет град. Местами сохраняется чрезвычайная пожароопасность. Скорость юго-западного ветра будет достигать 23-28 метров в секунду.

«В Алматы днем 13 июля ожидается гроза. Ветер юго-западный, при грозе порывы 15 метров в секунду», — сообщается в штормовом предупреждении «Казгидромета».

Пыльные бури пройдут в этот день в Мангистауской и Туркестанской областях. В обеих сохраняется чрезвычайно высокая пожароопасность. Северо-западный, западный и северный ветры усилятся до 20-25 метров в секунду.

Дождь прогнозируется 13 числа в Акмолинской области, местами сильный, а также грозы. Помимо этого, в Кокшетау будет град. До 23 метров в секунду будут доходить порывы западного и северо-западного ветров.

«В Нур-Султане 13-14 июля ожидается гроза. Ветер западный, северо-западный, утром и днем порывы до 15-20 метров в секунду», — предупреждают синоптики.

Сильный дождь с грозой, градом и шквалом будет днем в Павлодарской области. Временами порывы юго-западного ветра будут доходить до 20 метров в секунду.

Туман с грозой обещают метеорологи в Костанайской области. В западных районах, по-прежнему, очень пожароопасно. На большей части области до 20 метров в секунду усилится северо-западный ветер.

Такая же погода ожидается и в Карагандинской области, но ветер будет не таким сильным — до 16 метров в секунду.

Град с грозой будут 13 и 14 июля в Жамбылской области, в том числе в Таразе. Местами усилится ветер — северо-западный, до 28 метров в секунду.

В некоторых районах Северо-Казахстанской области (СКО) прольется сильный дождь (сутки 13, ночью 14 июля). Он будет сопровождаться грозами и шквалом, местами возможен град. Прогнозируются порывы северного ветра до 28 метров в секунду.

Ранее Liter.kz публиковал полный прогноз погоды в Казахстане на июль — читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями