Популярные темы

В МИИР назвали причины подорожания стройматериалов

Дата: 12 июля 2021 в 15:56 Категория: Новости экономики


В МИИР назвали причины подорожания стройматериалов
Стоковые изображения от Depositphotos

vn.com.ua

Первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев объяснил подорожание строительных материалов в стране высоким спросом из-за роста объемов строительства. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В этом году отмечается рост цен на основные строительные материалы, но скачок цен наблюдается не только в Казахстане, но и в других странах мира, поскольку сыграл эффект отложенного спроса. То есть объекты, которые должны были строиться в 2020 году, были перенесены на год, и за счет этого увеличились объемы строительства этого года. К этому добавились еще прошлогодние инфляционные составляющие», — сказал Каирбек Ускенбаев на брифинге в СЦК.

За последние два года в Казахстане резко увеличились объемы инвестиций в жилищное строительство. Только в мае 2019 года инвестиции составили 432 млрд тенге, а за аналогичный период 2021 года — 732 млрд тенге.

«Бурный рост строительства вызвал повышенный спрос на стройматериалы, которые не успевают покрываться отечественным производством в рамках отдельных позиций. На цены также повлияли импорт и спекулятивные действия отдельных посредников и производителей. В настоящее время казахстанские производители обеспечивают потребность внутреннего рынка в базовых строительных материалах, таких как бетон, цемент, стеновые материалы», — сообщил первый вице-министр.


В МИИР проанализировали, как росли цены на строительные материалы за последние пять лет, и как в этот период менялась стоимость недвижимости.

«Резкие скачки цен на основные строительные материалы, такие как цемент, арматура, кирпич, газобетон были зафиксированы и ранее, однако стоимость жилья из-за подорожания стройматериалов не только не повышалась, а иногда даже снижалась», — отметил Каирбек Ускенбаев.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями