Популярные темы

Закон о защите казахов за рубежом могут принять в Казахстане

Дата: 12 июля 2021 в 13:59


Закон о защите казахов за рубежом могут принять в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский Фонд Отандастар внес в госорганы предложения по определению статуса казахов за рубежом. Но озвучить сроки принятия поправок вице-президент Фонда Магауия Сарбасов затруднился, передает Liter.kz.

Защищать интересны граждан другого государства Казахстан, конечно, не может.

«Но поддержка гуманитарных и культурных связей — это другой вопрос. В целом, сейчас разрабатывается проект закона по определению статуса казахов за рубежом. Мы внесли свои предложения в уполномоченные госорганы», — сказал на брифинге в СЦК Магауия Сарбасов.

Эти вопросы, добавил он, обсуждали в рамках общественной комиссии. По его итогам, всего около 400 предложений направили в госорганы.

«Принятие закона — очень длительный процесс. Должны пройти слушания, заседания, перед тем как будут его рассматривать в парламенте. Все эти работы проводятся. Я не могу сказать по срокам, к сожалению», — резюмировал спикер.

По его данным, 2020 году в Казахстан переехали 13 тысяч кандаров. Это в 10 раз больше выделенной государством квоты в 1350 человек.

С начала 2021 года переехали в Казахстан более шести тысяч кандасов.

Закон, по которому этнических казахов, которые возвращаются на свою историческую родину, больше не будут называть оралманами приняли в апреле 2020 года.

26 мая 2021 года посол Казахстана в Украине Дархан Калетаев рассказал, что делается Казахстаном для поддержки соотечественников за рубежом.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями