Популярные темы

Рассказываем, что могут узнать мошенники о вас из кассовых чеков

Дата: 12 июля 2021 в 12:29 Категория: Происшествия


Рассказываем, что могут узнать мошенники о вас из кассовых чеков
Стоковые изображения от Depositphotos

Как правило, люди сразу же выкидывают электронные чеки, сверив все ли совпадает по ценниками. Оказывается, такое действие может привлечь к вам мошенников. Агентство экономической информации ПРАЙМ поделилось, какую информацию несут чеки и что именно может привлечь злоумышленников. 

Кассовые чеки, выдаваемые при совершении покупки, стали настолько привычны для всех, что мы даже не смотрим, что именно в них пропечатывается. Единственное, что интересует всех – это блок с покупками и их цены. Так что все-таки привлекает банковских мошенников? Никакие персональные данные в кассовых чеках не отображаются, но, если покупка оплачивается картой, то в чеке автоматически печатаются последние четыре цифры вашей карты. Современные технологии позволяют по ним узнать номер владельца карты. Дальше – стандартная схема. Вам звонит «представитель банка», говорит про какие-то якобы совершаемые вами операции, блокировки, странные списания, в общем всеми способами пытается заставить вас паниковать и предать свои данные. А для большей убедительности он говорит вам как раз те цифры с чека.

Зачем кассиры собирают чеки? Магазины участвуют в каких-то махинациях?

Слово махинация здесь не совсем, конечно, корректно. Но, обрабатывая данные с чеков, специалисты выстраивают дальнейшие стратегии продаж. Если люди активно покупают какие-то товары, на них могут повысить цену, и наоборот, на товар, не пользующийся спросом, начинают делать большие скидки для его реализации. Помимо этого ритейлеры (специалист, изучающий розничную торговлю) с помощью чеков могут делать предположения по дальнейшей выручке магазина.

Торговые сети также собирают всю обработанную информацию и могут продавать ее другим участникам рынка. В зависимости от платежеспособности клиентов того или иного магазина, выстраивается даже другие точки бизнеса вокруг: салоны красоты, ювелирные магазины, рестораны и т.д.

Ранее психолог рассказал, как мошенники выбирают своих жертв и манипулируют ими.

 

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями