Популярные темы

Какие заболевания чаще всего находят у казахстанских призывников

Дата: 12 июля 2021 в 11:59 Категория: Здоровье


Какие заболевания чаще всего находят у казахстанских призывников
Стоковые изображения от Depositphotos

У призывников в казахстанскую армию часто обнаруживают проблемы со зрением, желудком, а также искривления позвоночника, передает Liter.kz.

Медицинское обследование призывников проходит в несколько этапов. Обычно на самом первом (районном) «отсекают» больше всего. Именно тогда и обнаруживают различные заболевания, не совместимые со службой в армии.

«Именно на районном уровне у нас проходит большой отсев призывников по заболеваниям, связанным со зрением в первую очередь, второе – это желудочно-кишечный тракт и неврологические заболевания: сколиозы, протрузии позвоночника», – рассказал заместитель начальника департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Министерства обороны РК Азамат Дусимов.

По его словам, эти проблемы появляются у призывников, потому что молодежь мало занимается спортом, постоянно «сидит» в гаджетах и питается фастфудом.

Также призывники иногда скрывают свои заболевания, чтобы пойти в армию. Однако Дусимов уверяет, что медобследование проводят врачи высокого уровня. Они сразу обнаруживают проблемы со здоровьем у молодых людей.

Также представитель минобороны рассказал, как военнослужащие могут перейти со срочной службы на контрактую. Это право есть у всех, но существует несколько условий.

«Там есть такое требование: при наличии высшего, средне-специального или средне-технического образования. После шести месяцев воинской службы военнослужащий имеет право написать рапорт и поступить на воинскую службу по контракту, соответственно он должен пройти медицинское освидетельствование, собрать весь перечень документов, и командир части уже принимает решение о его приеме на воинскую службу по контракту и назначению на вакантную должность», – объясняет Азамат Дусимов.

Для тех, кто хочет связать свою жизнь с армией, есть возможность поступить в высшие военные учебные заведения. Там также нужно собрать определенный перечень документов и подать соответствующий рапорт. Азамат Дусимов добавил, что в самом начале службы в армии молодым людям разъясняют, что у них есть такие возможности.

Напомним, что уже завершилась весенняя призывная кампания (март-июнь 2021 года). В армию призвали свыше 30 тысяч человек.

Ранее в Министерстве обороны РК заявили, что не против увеличения срока службы в армии. Однако это приведет к сокращению количества призывников. Также в ведомстве объяснили, почему Казахстану не нужна большая армия.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями