Популярные темы

Борьба с засухой на контроле партии Nur Otan

Дата: 12 июля 2021 в 10:19


Борьба с засухой на контроле партии Nur Otan
Стоковые изображения от Depositphotos

Снизить стоимость кормов и тарифы на их перевозку за счет средств местных бюджетов предложили в Республиканском общественном совете по развитию аграрного сектора при партии Nur Otan, передает Liter.kz.

На внеочередном заседании партийцы обсудили пути решения проблемы засухи в Атырауской, Кызылординской, Мангистауской, Туркестанской и Алматинской областях и принимаемые меры по обеспечению фермеров кормами.

«Для регионов, пострадавших от засухи, организовано взаимодействие с соседними областями по оперативной поставке кормов, временному использованию пастбищ и сенокосных угодий. Жителям предоставлена возможность заготовки сена в лесных хозяйствах и природных резерватах. Также проводится работа по выделению неиспользуемых лугов для сенокошения», – подчеркнул председатель Совета, депутат Мажилиса Берик Оспанов.

Члены Совета рекомендовали Министерству сельского хозяйства выделить дополнительные объемы ГСМ фермерам и сформировать фуражный запас на базе Продкорпорации. Кроме того, с учетом поручений Главы государства, данных на недавнем расширенном заседании Правительства, Совет рекомендовал уполномоченным органам обратить особое внимание на строительство и модернизацию овощехранилищ, обеспечение аграриев кормами.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями