Популярные темы

ЕВРО-2020. Итальянцы — чемпионы Европы!

Дата: 12 июля 2021 в 04:56 Категория: Новости спорта


ЕВРО-2020. Итальянцы - чемпионы Европы!
Стоковые изображения от Depositphotos

«Верните футбол домой!» – такой фразой принц Уильям напутствовал перед финальным поединком английскую сборную. И это напутствие словно продолжало тот рефрен, под который команда Гарета Саутгейта шла по этому турниру: «It’s coming home». Особой расшифровки тут не требуется: вся Британия с нетерпением ждала того момента, когда родоначальники футбола впервые с чемпионата мира 1966 года выиграют крупный турнир. И теперь для такой победы вроде бы сошлись все звезды.

Футбол далеко не всегда бывает справедливым, но «Плеймейкер» уже писал, что противостояние Италии и Англии в финале Евро-2020 можно назвать торжеством справедливости. Потому что это действительно две сильнейшие и самые сбалансированные команды на этом турнире, какой бы шлейф скандальности и неоднозначных судейских решений не сопровождал их игры.

А у Британии в этом противостоянии равных соперников было как минимум одно серьезное преимущество – родные стены. И не зря Лондон отстоял право проводить финальную стадию чемпионата континента на «Уэмбли»: по ходу титульного поединка практически полностью заполненные трибуны британской Мекки футбола стали для сборной «Трех львов» двенадцатым игроком.

Итальянские болельщики до английской столицы, конечно, тоже добрались, но они попросту растворились в море местной публики. Среди тех, кто с трибун переживал за «Скуадру адзурру», был и Леонардо Спинаццола. Левый защитник сборной, получивший разрыв ахиллова сухожилия в четвертьфинале с Бельгией, после операции в Риме специально прилетел в Лондон поддержать партнеров по команде. И это было одной из самых ярких характеристик атмосферы в итальянской сборной, которую ее наставник Роберто Манчини называл не иначе как семейной.

Манчини также говорил накануне финала, что успех его подопечным должна принести веселая игра  «Надо выйти на поле и веселиться!» – призывал своих футболистов главный тренер.

Англия в этом смысле могла выглядеть этаким антиподом «веселым» итальянцам. Саутгейт на титульный поединок вновь выбрал схему с тремя центральными защитниками, вернув Кирана Триппьера на правую бровку. Игру британцев на этом Евро можно называть как угодно: скучной, прагматичной, осторожной, оборонительной (в последнем случае нужно уж совсем плохо разбираться в футболе), но нельзя оставить без внимания очевидный факт. Саутгейт блестяще подготовил команду тактически, и она легко могла трансформировать различные варианты расстановок как в различных матчах, так и по ходу одной игры.

Самое интересное, что оба английских вингера уже спустя 1 минуту и 56 секунд после стартового свистка голландца Бьорна Куйперса организовали гол. Один из лучших игроков левой бровки на этом чемпионате Люк Шоу начал атаку, после чего мяч переместился на правый фланг. Триппьер, не испытывая сопротивления, здорово исполнил кросс, а вовремя оказавшийся на противоположном краю штрафной Шоу с лета вогнал мяч в ближний угол ворот рикошетом от штанги. У Джанлуиджи Доннаруммы не было шансов спасти свою команду.

Италия впервые на турнире пропустила первой – причем гол получился очень ранний. Естественно, важна была реакция подопечных Манчини на внештатную ситуацию. Насколько быстро «Скуадра адзурра» сможет прийти в себя и показать свой лучший футбол под прессом психологического давления, когда нужно отыгрываться?

Впрочем, проблема была не столько в способности итальянцев держать удар, сколько в той манере игры, которую изберет Англия. Принято считать, что быстрый гол всегда идет на пользу, поскольку вскрывает игру. Но в этом матче быстрый гол позволил британцам сразу навязать сопернику вязкую борьбу по всему полю, а простора на флангах и в центре поля не предполагалось изначально. Ведь именно с этой целью в стартовом составе появились три центральных защитниках, мобильные фланговые Триппьер и Шоу, а также скалоподобные Кэлвин Филлипс и Деклан Райс в опорной зоне.

Итальянцам было неимоверно тяжело находить минимальные зазоры в монолитной британской конструкции. Но ближе к концу первого тайма острота у ворот Джордана Пикфорда все-таки стала возникать. Запомнился, например, эпизод, когда Федерико Кьеза, в буквальном смысле отклеившись от прилипчивого и назойливого Райса, продвинулся с мячом вперед и мощно пробил низом метров с 25. Но на полметра  промахнулся.

В начале второй половины «Скуадра адзурра» заработала довольно опасный штрафной прямо по центру ворот. Однако Лоренцо Инсинье обводящим ударом перебросил мяч и через стенку, и через перекладину.

Англия после этого стала обороняться еще ближе к своей штрафной, максимально уплотнив ряды и убрав из них почти весь воздух. В таких случаях у соперника могут появиться хоть какие-то шансы только на высочайших скоростях и при нестандартных ходах в атаке.

На 62-й минуте Кьеза как раз попытался блеснуть креативом в чужой штрафной. Не запутавшись с дриблингом в ногах нескольких защитников, хавбек «Ювентуса» сместился в центр и с разворота пробил в дальний нижний угол. Пикфорду впервые в матче пришлось реально выручать свою команду. А спустя пару секунд британский голкипер чуть не плача высказывал своим защитникам: «Ну внимательнее же надо!»

Но призывы ушли в пустоту. Вскоре Италия забила ответный мяч – причем после розыгрыша углового. Брайан Кристанте головой перебросил головой мяч на дальнюю штангу, Джорджо Кьеллини рухнул на газон в противоборстве с Джоном Стоунзом, а Марко Верратти опередил Райса и пробил в штангу рикошетом от руки Пикфорда. К отскоку Леонардо Бонуччи успел на мгновение раньше Мэйсона Маунта и вколотил мяч в пустой угол ворот.

Теперь уже у «Скуадры адзурры» выросли крылья, и она полетела забивать еще. Николо Барелла после длинного диагонального заброса красиво бил с лета в падении – чуть выше цели. И вот уже Саутгейт, понимая, что игра уплывает из рук, меняет Триппьера на Букайо Сака, возвращаясь к расстановке с двумя центральными защитниками и тройкой атакующих хавбеков.

Хозяевам удалось отодвинуть игру от своих ворот, а итальянцы в концовке основного времени потеряли из-за повреждения одного из самых лучших и полезных игроков – Кьезу. Несколько снял установившееся на поле напряжение забег страйкера, которого стюарды не сразу смогли поймать и выдворить с газона.

В итоге Куйперс дал соперникам шесть бонусных минут, чтобы попытаться решить все вопросы в основное время. Но обойтись без дополнительного все же не удалось. И перед его началом телекамера выхватила на трибунах болельщика «Скуадры адзурры», который демонстрировал зелено-бело-красный триколор с надписью: «It’s coming… Rome».

В начале экстра-тайма Манчини продолжил реформировать группу атаки, поочередно бросив в бой Андреа Белотти и Мануэля Локателли. Саутгейт ответил заменой Маунта на Джека Грилиша. Оба наставника шли ва-банк, ни одна из команд не желала откладывать все до серии пенальти. И это был лучший ответ всем обвинениям в «оборонительном футболе».

На исходе первой четверти часа дополнительного времени Эмерсон слева прошел Кайла Уокера и остро прострелил на линию вратарской – Федерико Бернардески лишь чудом в прыжке не переправил мяч в ворота. А сразу после смены ворот Бернардески мощно пробил со штрафного метров с 28, Пикфорд не без труда забрал мяч.

Команды так и не смогли забить в дополнительные полчаса, и это означало, что впервые за 45 лет, с Евро-1976 чемпион будет определен в серии пенальти. Пикфорд был невероятен, парировав удары Белотти, а главное – Жоржиньо в ключевой момент. Но Доннарумма был не менее великолепен, потащив попытки Джейдона Санчо и Букайо Сака. А Маркус Рэшфорд попал в штангу. То есть, не забили все, кто вышел на замену – возможно, с прицелом как раз на серию 11-метровых.

Англия так и осталась без чемпионского титула в Европе. А Италия взяла его второй раз в истории, спустя 53 года после турнира 1968 года. И выиграла ЧЕ после двух неудачных финалов – 2000 и 2012 годов.

На Гарете Саутгейте не было лица. Как футболист он проиграл серию пенальти, не забив решающий 11-метровый, в домашнем полуфинале Евро-1996. Теперь серия пенальти поставила крест на его тренерских надеждах выиграть домашний Евро-2020…

Финал

Италия – Англия – 1:1 д.вр. (0:1, 1:0, 0:0), по пенальти – 3:2

Голы: Шоу (Триппьер), 2 – 0:1. Бонуччи, 67 – 1:1

Серия пенальти: Берарди – 1:0. Кейн – 1:1. Белотти – 1:1 (вратарь). Магуайр – 1:2. Бонуччи – 2:2. Рэшфорд – 2:2 (штанга). Бернардески – 3:2. Санчо – 3:2 (вратарь). Жоржиньо – 3:2 (вратарь, штанга). Сака – 3:2 (вратарь)

Италия: Дж.Доннарумма – Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини (к), Эмерсон (Флоренци, 118) – Барелла (Кристанте, 54), Жоржиньо, Верратти (Локателли, 96) – Кьеза (Бернардески, 86), Иммобиле (Берарди, 55), Инсинье (Белотти, 91)

Англия: Пикфорд – Уокер (Санчо, 120), Стоунз, Магуайр – Триппьер (Сака, 71), К.Филлипс, Райс (Хендерсон, 74; Рэшфорд, 120), Шоу – Маунт (Грилиш, 99), Стерлинг – Кейн (к)

Предупреждения: Барелла, 47. Бонуччи, 55. Инсинье, 84. Кьеллини, 90+6. Магуайр, 106. Жоржиньо, 114

Судья: Бьорн Куйперс (Нидерланды)

11 июля. Лондон. Стадион «Уэмбли»

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями