Популярные темы

Додон анонсировал новый период в истории Молдавии

Дата: 12 июля 2021 в 01:37


Додон анонсировал новый период в истории Молдавии
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший президент Молдавии и сопредседатель блока «Коммунисты и социалисты» Игорь Додон в ходе брифинга раскрыл планы насчет возможного опротестовывания результатов парламентских выборов в стране. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно заявлению Додона, это решение будет принято после того, как будут проанализированы все нарушения. «С завтрашнего дня в Молдавии начнется новый период в истории», — анонсировал экс-глава республики. Он допустил, что в парламент Молдавии войдут «всего две-три партии». Также он призвал молдавских политиков не допустить повторения политических кризисов.

Глава Центральной избирательной комиссии Дорин Чимил заявил на брифинге, что голосование прошло в нормальном режиме и без серьезных нарушений.

По данным ЦИК Молдавии, пропрезидентская партия «Действие и солидарность» лидирует на выборах в Молдавии с 39,97 процента, у блока «Коммунисты и социалисты» Додона — 33,97 процента, передает ТАСС.

Досрочные парламентские выборы прошли в Молдавии в воскресенье,11 июля. Указ о роспуске действующего состава депутатов президент республики Майя Санду подписала 28 апреля, обвинив их в узурпации власти. Она пояснила, что приняла такое решение с целью обеспечения национальной безопасности и противодействия попыткам «подрыва конституционного порядка».

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями