Популярные темы

Кубок Америки выиграла Аргентина

Дата: 11 июля 2021 в 09:26 Категория: Новости стран мира


Кубок Америки выиграла Аргентина
Стоковые изображения от Depositphotos

Аргентинцы ждали этого успеха с далекого 1993 года. С тех пор двукратные чемпионы мира ни разу не завоевывали престижных трофеев. Олимпийская победа в Пекине-2008 не в счет. В футболе она не идет в сравнение с турнирами ФИФА, так как в летних Играх участвуют полумолодежные сборные.

Тем не менее, о Пекине нельзя не вспомнить. Ведь то золото оставалось единственным для Лионеля Месси, добытым великим аргентинцем под флагом своей страны. Тогда в финале были повержены нигерийцы со счетом 1:0. Единственный гол забил Анхель Ди Мария. И вот спустя 13 лет Аргентина снова выиграла финал 1:0. И снова победу ей принес точный удар Ди Марии.

Ну а что же Месси? У самого дорого свободного агента в истории футбола (Месси по-прежнему не подписал контракт с клубом, поэтому прибыл на нынешнюю Копу в столь необычном для себя статусе) был прекрасный момент за пять минут до конца. Однако Лео не сумел переиграть в ближнем бою вратаря бразильцев Эдерсона. Поэтому аргентинцам всей командой пришлось отбиваться от финального штурма хозяев, которые на «Маракане» практически непобедимы.

И Аргентина отбилась. Месси все-таки взял первый большой трофей на уровне национальных сборных. Проклятье Кубков Америки было снято. До этого, напомним, Лео проиграл один финал бразильцам и два — чилийцам в сериях послематчевых пенальти. И вот, наконец, в решающем матче Фортуна повернулась к нему лицом. Как ни старались бразильцы во главе с Неймаром пробить Эмилиано Мартинеса, ничего у них не получилось. Громадный голкипер из «Астон Виллы» стал одним из героев турнира. Напомним, в полуфинале сейвы Мартинеса помогли Аргентине победить Колумбию в серии 11-метровых.

Марадона радовался на небесах

Весь второй тайм аргентинские болельщики на трибунах сотрясали огромным баннером с изображением Диего Марадоны. Скончавшийся во время пандемии легендарный форвард наверняка с небес радовался успеху соотечественников, который сам он при жизни так и не познал. Как и Пеле, Марадона никогда не выигрывал Копу…

Зато он был чемпионом мира в 1986 году и доходил до финала ЧМ-1990. У Месси проигранный финал мирового первенства тоже есть — в Бразилии-2014. Осталось поднять над головой золотой кубок ФИФА. Последняя возможность для этого Месси представится в Катаре-2022. И тогда Лео получит право считаться величайшим аргентинским футболистом в истории. Тогда он как минимум сравняется с Марадоной!

Неудивительно, что сразу после финального свистка партнеры принялись качать не своего главного тренера Лионеля Скалони, а именно Месси. Они понимали, насколько важное событие произошло в его карьере. Теперь эта сборная (между прочим, не проигрывающая на протяжении 20 матчей) поедет на ЧМ-2022 одним из главных фаворитов. А Месси, кстати, завершил Кубок Америки с 4 голами и 5 голевыми передачами. Он в полном порядке в свои 34 года.

А у Аргентины теперь 15 побед на Кубках Америки. Столько же, сколько у Уругвая. Бразилия выигрывала этот турнир 9 раз. И впервые не смогла стать лучшей на своем поле после пяти победных финалов.

Как тут не вспомнить, что изначально нынешняя Копа должна была пройти в Аргентине и Колумбии. Однако из-за пандемии турнир перенесли в Бразилию. Тогда казалось, на счастье пентакампеонам. А вышло — на руку Месси. Ведь трофей, добытый на территории самого принципиального соперника, ценен вдвойне.

Финал

Аргентина — Бразилия — 1:0 (1:0)

Гол: Ди Мария, 22.

Аргентина: Мартинес, Отаменди, Ромеро (Пеццелья, 79), Монтиель, Акунья, де Пауль, Паредес (Родригес, 54), Ло Чельсо (Тальяфико, 63), Ди Мария (Паласиос, 79), Месси, Мартинес (Гонсалес, 79).

Бразилия: Эдерсон, Лоди (Эмерсон, 76), Данило, Тиаго Силва, Маркиньос, Фред (Фирмино, 46), Каземиро, Лукас Пакета (Габриэл Барбоза, 76), Эвертон (Винисиус Жуниор, 63), Неймар, Ришарлисон.

Предупреждения: Фред (3), Паредес (33), Ло Чельсо (51), де Пауль (68), Лоди (70), Лукас Пакета (72), Отаменди (81), Маркиньос (82), Монтиель (89).

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями