Популярные темы

Дождь и грозы: в 11 областях Казахстана объявили штормовое предупреждение

Дата: 10 июля 2021 в 18:19


Дождь и грозы: в 11 областях Казахстана объявили штормовое предупреждение
Стоковые изображения от Depositphotos

Почти во всех областях Казахстана 11 июля ожидаются грозы и дожди, местами град. В некоторых, наоборот, специалисты РГП «Казгидромет» прогнозируют пыльные бури. Штормовое предупреждение объявлено в 11 областях, передает Liter.kz.

Чрезвычайная пожарная опасность наблюдается также на большей части Кызылординской области. Днем синоптики обещают даже пыльную бурю.

А вот в Костанайской области на 11 июля наоборот прогнозируют град и грозы. Ветер северо-западный, северный днем порывы до 15-20 метров в секунду.

Грозы и град ждут жителей Павлодарской области. Утром и ночью ожидается туман. Ветер северо-западный, северный при грозе порывы 15-20 метров в секунду.

В Акмолинской и Атырауской областях местами пройдут грозы. Порывы ветра 15-20 метров в секунду. В Атырауской области днем будет сохраняться сильная жара до 38 градусов, высокая пожароопасность.

В Туркестанской области также местами сохранится чрезвычайная пожарная опасность. Днем ожидаются пыльные бури.

Погода в Алматинской области: в Алматы 11 июля ожидается гроза и град. Ветер западный, при грозе порывы 15 метров в секунду. В Илейском и Жетысуйском Алатау днем местами ожидается сильный дождь, гроза и даже град. В Киргизском Алатау – днем местами кратковременный дождь, гроза. Местами пыльная буря. Ветер юго-западный, днем порывы 23-28 метров в секунду. В Тарбагатае также сильный ветер, порывы 25 метров в секунду. Также ожидается дождь и град, местами грозы.

На большей части Мангистауской области сохранится чрезвычайная пожарная опасность.

Жару и дожди синоптики прогнозировали на весь июль. С полным месячным прогнозом погоды в Казахстане можно ознакомиться по данной ссылке.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями