Популярные темы

Агентство по финмониторингу и Счетный комитет проверят НПЗ

Дата: 10 июля 2021 в 14:06


Агентство по финмониторингу и Счетный комитет проверят НПЗ
Стоковые изображения от Depositphotos

russia-made.ru

Президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства поручил Агентству по финансовому мониторингу и Счетному комитету проверить работу НПЗ, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Правительству поручается совместно с «Самрук-Казына» принять меры по наказанию виновных в ситуации с неплановой остановкой АНПЗ. Здесь вообще полный непорядок, мягко выражаясь. Это проблема – АНПЗ. В работе казахстанских НПЗ очень много серых схем, связанных с отмыванием средств. Агентство финмониторинга, Счетный комитет должны приступить к работе и доложить о ее результатах в первой декаде сентября», — сказал он.

Президент напомнил, что для полной обеспеченности рынка Казахстана ГСМ в 2018 году завершена модернизация трех НПЗ. «Вот здесь у нас большая проблема. Потрачено более 2 трлн тенге, в качестве результата ожидалось, что сроки ежегодного ремонта сократятся с 45 до 20 дней. А полная остановка заводов будет осуществляться раз в три года. Но количество ремонтов, сроки проведения и количество аварийных остановок не снизились. Как следствие, возникает дефицит и резкий рост цен на ГСМ», — отметил он.

С начала года цены на топливо выросли уже на 13%, а в южных регионах, по словам президента, вынуждены отпускать ГСМ по талонам.

«При этом, все три НПЗ частично или полностью государственные. Минэнерго и «Самрук-Казына», в частности, КМГ, должны были жестко контролировать ситуацию — поэтому вам поручается решить вопросы увеличения межремонтных интервалов НПЗ и создания демпферов для снижения колебания цен», — поручил глава государства.

В Минэнерго назвали причину

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями