Популярные темы

Падеж скота в Казахстане: что будет делать Правительство

Дата: 10 июля 2021 в 12:39 Категория: Новости политики


Падеж скота в Казахстане: что будет делать Правительство
Стоковые изображения от Depositphotos

В Нур-Султане прошло расширенное заседание Правительства с участием Президента Касым-Жомарта Токаева. Президенту рассказали о том, как в стране решают проблемы падежа скота в регионах, передает Liter.kz.

В Правительстве знают о засухе пастбищ в Мангистауской и Кызылординской областях. Вот меры, которые будут предпринимать власти для спасения скота:

Кроме того, в Казахстане увеличат площадь орошаемых земель.

«В связи с аномальными климатическими условиями зафиксирован падеж скота в Мангистауской, Кызылординской областях. На сегодня уровень падежа составил 0,13% и 0,03% соответственно. В этих регионах. Из запасов продкорпорации выделено более 600 тонн ячменя в данные регионы, для принятия оперативных решений созданы республиканские оперативные штабы в регионах, для регулярного мониторинга и оперативного решения вопросов кормозаготовки», — доложил Аскар Мамин.

Модернизация инфраструктуры АПК обеспечит производство сельхозпродукции на сумму 66 млрд тенге и создание 16 тысяч рабочих мест в 2021 году.

«В списке приоритетных задач должны стоять прежде всего вопросы инфляции, включая продовольственную инфляцию. Все мы понимаем, что рост инфляции в Казахстане – это серьезнейшая угроза дальнейшему экономическому развитию и социальному благополучию нашей страны, правда эта тенденция наблюдается во всех странах. Нацбанк и правительство должны вплотную заниматься этими вопросами», — сказал Токаев.

По данным премьер-министра, в Казахстане наблюдается импортозависимость по шести товарам. Среди них: мясо птицы, молочные товары, рыба, сахар, мясо. Но до 2024 года Правительство планирует полностью закрыть все продуктовые потребности страны.

Для этого в сферу сельского хозяйства направят многомиллиардные инвестиции. В производство продукции сельского хозяйства вложат 700 млрд тенге, в производство продуктов питания – еще 124 мрлд. Создадут 8370 рабочих мест.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями