Популярные темы

Инфляция вернется в целевой коридор 4-6% в 2022 году – Нацбанк

Дата: 10 июля 2021 в 12:16


Инфляция вернется в целевой коридор 4-6% в 2022 году – Нацбанк
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На фоне резкого роста цен приоритетом для Нацбанка является «обуздание» продовольственной инфляции. Об этом на расширенном заседании правительства с участием главы государства сказал глава НБРК Ерболат Досаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Он пояснил, что рост цен на мировых товарных рынках в сочетании с фискальными стимулами привели к ускоренному восстановлению мирового спроса и последующему дефициту товаров и сырья.

«По данным Всемирного Банка, стремительный рост индексов цен на металлы и минералы, на сельхоз сырье влечет повсеместное удорожание конечной продукции. Индекс продовольственных цен ФАО неуклонно рос 12 месяцев подряд до снижения в июне т.г. на 2,5 п.п., до 124,6 пунктов, по-прежнему оставаясь на 34% выше показателя аналогичного периода 2020 года. Резкое ускорение деловой активности повышает риски перегрева экономик во многих странах. В этой связи, Центральные банки развивающихся стран переходят к ужесточению денежно-кредитных условий для сдерживания роста цен и инфляционных ожиданий», — рассказал Ерболат Досаев.

Экономики стран ЕАЭС также испытывают значительное инфляционное давление, вследствие чего отмечается ускорение инфляции в среднем в 1,4 раза с начала года. В этих условиях Центральные банки повысили ключевые ставки и заявляют о дальнейшем ужесточении денежно-кредитных условий до конца года. В Казахстане базовая ставка в течение 12 месяцев с июля 2020 года сохранена на уровне 9,0%.         

«В июне в Казахстане инфляция ускорилась до 7,9% из-за роста на 10,6% цен на продовольствие. В результате учащающиеся дисбалансы на рынках продовольствия придают устойчивый характер инфляционным ожиданиям, которые в июне повысились до исторического максимума – 59%. Рост цен на продукты питания выделили 87% респондентов. В этой связи, на фоне резкого роста цен главным приоритетом для Правительства, Национального Банка и местных исполнительных органов является «обуздание» продовольственной инфляции», — сказал Ерболат Досаев.

В условиях восстановления деловой активности и потребительского спроса также возобновилось ускорение непродовольственной и сервисной компонентов инфляции, которые были подавлены в прошлом году из-за карантинных ограничений.

«Учитывая ускорение роста цен, Национальный Банк ожидает, что по итогам 2021 года инфляция превысит установленный таргет и вернется в целевой коридор 4-6% во 2 половине 2022 года», — отметил глава Нацбанка.

По оценкам Банка РФ, инфляция достигнет 4% во втором полугодии 2022 года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями